Что обсуждают в городе: прибытие 60 вахтовиков в Кирово-Чепецк и список сфер, которым можно продолжить работу

Что обсуждают в городе: прибытие 60 вахтовиков в Кирово-Чепецк и список сфер, которым можно продолжить работуФото vk.com/coronavirus43

Главные новости города за неделю

Собрали в один материал самые обсуждаемые новости на портале prochepetsk.ru за неделю с 18 по 24 мая 2020 года.

В Кирово-Чепецк доставили 60 вахтовиков с Якутского месторождения

20 мая в Кирове приземлился самолет, на борту которого находились 60 вахтовиков с Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения. Об этом сообщили в правительстве Кировской области.

Прибывшие сразу же сдали мазки на коронавирус, после чего их доставили в обсерватор на базе санатория "Солнечный" в Кирово-Чепецком районе. Там вахтовики будут находиться на протяжении двух недель, в соответствии с постановлением регионального Роспотребнадзора.

В облправительстве также уточнили, что на Чаяндинском месторождении в Ленском районе Якутии, где работали вахтовики, объявлен карантин в связи со вспышкой COVID-19.

Напомним, изначально предполагалось, что на родину из Якутии доставят 76 вахтовиков. По информации портала "Свойкировский.рф", часть работников осталась в Якутии, поскольку их тесты не показали двух отрицательных результатов.

Правительство Кировской области озвучило список сфер, которые возобновят работу с 21 мая

Фото из архива pg21.ru

18 мая в правительстве Кировской области прошло очередное заседание оперштаба по борьбе с коронавирусом. На нем власти обсудили результаты мониторинга эпидобстановки в регионе, а также озвучили список организаций, которые смогут возобновить деятельность с 21 мая.

Разрешено оказывать услуги маникюра и педикюра в салонах красоты, парикмахерских, косметических салонах, спа-салонах только по предварительной записи при условии соблюдения всех требований Роспотребнадзора. В Вятскополянском и Малмыжском районе запрет на деятельность организаций продолжает действовать.

Смогут работать фитнес-центры, но только на предоставление индивидуальных занятий с тренером. В фитнес-центрах должен соблюдаться масочный режим и социальное дистанцирование. Также всем посетителям будут измерять температуру.

Кроме того, министерству образования по региону поручили обеспечить работу детских садов для сотрудников всех организаций, которые продолжают работу. Губернатор Кировской области отметил, что эти ограничения снимаются в рамках первого этапа. Количество случаев заражения новой коронавирусной инфекцией пока не позволяют говорить о выходе на второй этап, подчеркнул Игорь Васильев.

"Напуганный, глаза квадратные": подробности поиска 4-летнего мальчика в Кировской области

Фото Поисковый отряд "Лиза Алерт" Киров

С вечера 17 мая по вечер 19 мая в Лебяжском районе искали пропавшего без вести 4-летнего мальчика. Ребенок провел две ночи в лесу. Волонтер "Лиза Алерт" и кинолог рассказали о том, как проходили поиски.

Мальчик ушел из дома вечером 17 мая. По рассказу регионального представителя отряда "Лиза Алерт" Александры Яговкиной, которая общалась с мамой Матвея, в тот вечер ребенок проснулся дома один, когда его мама и один из братьев были на огороде. По какой причине Матвей ушел из дома - неизвестно. Мама искала его всю ночь, а когда поиски не увенчались успехом, обратилась в полицию. На поиски выехало более 200 людей.

В первый день поисков нашли железную тарелочку, в которой были кусочки хлеба. Оказалось, что она была из дома пропавшего мальчика. Поиски начали вести в стороне, где ее нашли.  

Младший инспектор-кинолог ЦКС УМВД Роман Заболотний рассказал, что волонтер нашел детский след и пес Тарон определил направление, в котором идти. Нашли мальчика на заброшенной делянке в полутора километрах от дома.

Выявили мальчика. Мальчик живой, мы [прим.ред. кинологи, волонтер, сотрудники МВД] все обрадовались. Мальчик, значит, стоял, смотрел на нас, закричал что-то даже. Весь сырой, взъерошенный был, напуганный, глаза квадратные. Волонтер взял мальчика на руки, снял с себя куртку и донес до деревни. Пока несли, мальчик уснул, - рассказал кинолог.

Александра Яговкина рассказала про первые эмоции родителей:

Родители искренне переживали, очень обрадовались, когда Матвея нашли и принесли в дом. Мама практически не спала, ждала, когда найдется ее сын, - рассказали волонтеры. - Когда Матвея принесли в дом, она подбежала, заплакала. Семья там простая. Обычная деревенская семья, - поделилась Александра.

Мальчика на самолете санавиации переправили в Киров, где его обследовали. На теле ребенка нашли четырех клещей. Вечером 19 мая Матвею ввели профилактический противоклещевой иммуноглобулин и назначили антибактериальную терапию. В целом ребенок не получил травм, но есть небольшое общее переохлаждение. 

Фото из архива progorod

Центральная Россия попала в зону аномального холода из-за "гигантского циклонического вихря". Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец рассказал в эфире НСН, когда вернется теплая летняя погода.

Судя по прогнозам, на тепло не стоит надеяться до лета. Понедельник, 18 мая, станет самым холодным днем. Затем температура будет постепенно подниматься, но к выходным достигнет только отметки в 15 градусов. По ночам возможны заморозки, а в течение дня будут идти короткие дожди.

Синоптик считает, что к последним дням мая температура будет подниматься до 20-градусных значений. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости