Нарушение закона или правильный выгул: чепчане обсуждают нападение собаки на прохожих

Нарушение закона или правильный выгул: чепчане обсуждают нападение собаки на прохожихФото progorod43.ru

Горожане сошлись во мнении, что на улице питомец должен быть на поводке и в наморднике

В мае 2021 года чепчанке пришлось заплатить административный штраф за то, что ее собака покусала сразу нескольких прохожих. По правилам, женщина должна была обратиться в ветклинику после случившегося и отправить питомца на карантин, однако делать этого не стала. Мнения читателей по поводу инцидента разошлись: одни считают, что чаще виноваты прохожие, провоцирующие животных. Другие винят хозяев питомцев, которые не соблюдают обязательные правила: к примеру, не надевают на собак намордники. Поговорили с юристом и ветеринаром о том, какие правила выгула собак сейчас действуют и что стоит предпринимать хозяевам, чтобы их питомец никого не покусал.

Ирина Северюхина, ветеринарный врач:

В дачный сезон обращений с покусами становится больше. Чтобы не попасть в ситуацию, когда животное набрасывается на прохожего, стоит исключить самовыгул и надевать на животное поводок и намордник. Если собака покусает человека или другое животное, возникает необходимость в том, чтобы покусавшего осмотрел сотрудник государственной ветеринарной службы. Во время приема у собаки измеряют температуру, осматривают ее на наличие симптомов бешенства. При этом удерживать животное на месте должен хозяин. После покуса владелец собаки должен обратиться в ветеринарное учреждение для того, чтобы пострадавший мог получить акт карантинирования животного. Его нужно предъявить в медучреждении для получения помощи и справки.

 

Рафаэль Эйвазов, юрист:

Женщину, чья собака покусала прохожего, привлекли к административной ответственности по статье «Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил». Минимальный штраф по ней — 500 рублей, максимальный — 1000 рублей. При этом, если животное, покусавшее человека, болеет бешенством, должны быть проведены мероприятия по выявлению тех, кто подвержен риску заразиться, чтобы не допустить распространения бешенства среди людей. По закону животное, с которым связано подозрение на бешенство, подлежит изоляции на десять суток или умерщвлению.

 

 

Елена Сластникова, хозяйка собаки:


Для того чтобы хозяевам собак не попадать в ситуации, когда их питомец кого-то покусает, нужно заниматься его воспитанием. В кинологических клубах есть курсы управления городской собакой. Они отлично подходят для того, чтобы успокоить животное и воспитать его. Я полагаю, что в городе для собаки необходим поводок и намордник, это должно стать непреложным правилом. На меня и мою собаку однажды чуть не напала свора диких собак, но мы успели забежать в машину и скрыться от них.

 

 

Ирина Клабукова, читательница prochepetsk.ru:

Я не боюсь собак, они никогда меня не кусали. Соответственно, и отрицательных случаев моего общения с их хозяевами тоже не было. Не припомню, чтобы и моих знакомых кто-то кусал, с этим у нас все спокойно. Думаю, что никакие специальные правила не нужны, стоит просто заниматься воспитанием своих питомцев.

 

Ранее мы писали, что женщине дали штраф за покусанных ее собакой людей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости