В Кирово-Чепецком районе появится площадка для раздельного сбора мусора

В Кирово-Чепецком районе появится площадка для раздельного сбора мусораФото из архива progorod58.ru

Контейнеры появятся не позднее июля 2020 года

В Кирово-Чепецком районе готовятся к реализации пилотного проекта по раздельному сбору мусора. Об этом сообщили в Министерстве охраны окружающей среды по Кировской области.

Площадка для отходов появится в деревне Лубягино Федяковского сельского поселения. Также будет организовано еще 9 участков: 7 в микрорайоне Радужный, 1 в микрорайоне Васильки и 1 рядом с домом №20 по улице Ленина в Кирове.

На площадках установят по 3 бака - для пластика, бумаги и смешанных отходов. На них установят датчики, которые будут показывать уровень наполнения контейнеров.

Также известно, что для вывоза отсортированных отходов организуют специальные транспортные маршруты. Это коснется бумаги и пластика. После этого их будут сортировать вручную, прессовать и отправлять на переработку. Смешанные отходы будут вывозить обычными мусоровозами согласно графику.

Регоператору предстоит не только разработать маршруты и выделить контейнеры, но и провести подготовительную работу с жителями домов, прикрепленных к бакам.

Оплачивать вывоз смешанных отходов жители будут по факту, за сортировку бумаги и пластика платить не придется.

Подготовительный этап начнется в марте 2020 года. Контейнеры для раздельного сбора мусора общают установить не позднее июля.

Ранее мы сообщали, что презентация мусоросортировочного комплекса в Лубягино закончилась скандалом. Репортаж с места событий - в материале.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости