Депутаты вновь предложили продлить «дачную амнистию»

Депутаты вновь предложили продлить «дачную амнистию»

Ее срок истекает уже 1 марта

Группа депутатов "Справедливой России" предложила на год продлить упрощенный порядок оформления прав на незарегистрированные коттеджи и садовые домики, получивший название «дачная амнистия». Соответствующий законопроект внесен ими в Государственную думу.

Отметим, что подобная система действует в России с 2006 года и срок ее действия не раз продлевался. В последний раз ее продлили до 1 марта 2020 года, однако стало известно, что оформить документы на недвижимость в упрощенном порядке фактически можно будет только до 1 марта 2019 года. Связано это с принятием поправок в Градостроительный кодекс, изменяющих порядок строительства и регистрации домов, в августе прошлого года. Не согласились с переносом сроков в "Справедливой России".

Если раньше закон предусматривал уведомительный порядок строительства и ввода объекта в эксплуатацию, то с 1 марта, если наш закон принят не будет, прежде чем строить, нужно будет получить разрешение на строительство. После того, как чиновники проверят законность работ, можно начинать работы, после завершения которых нужно будет заказать техплан и также направить его на проверку местным властям, приложив уведомление о завершении строительства. Процедура не простая и не быстрая, более того, дорогостоящая, - отмечает соавтор документа, депутат Государственной думы Вадим Белоусов.

Как отмечают специалисты, примерная стоимости типового проекта дома, который потребуется для получения разрешения на строительство, составит порядка 10-15 тысяч рублей.

Как значится в пояснительной записке к законопроекту, сохранение механизма упрощенной регистрации прав «послужит целям дальнейшего стимулирования вовлечения в гражданский оборот объектов недвижимости, созданным на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства».

...

  • 0

Популярное

Последние новости