Врач-офтальмолог из Чепецка изобрел аппарат, который облегчит жизнь тысячам людей

Врач-офтальмолог из Чепецка изобрел аппарат, который облегчит жизнь тысячам людейВладимир Потехин придумал устройство, которое может помочь военным, фото gorod-che.ru

Разработками заинтересовались специалисты военно-полевой хирургии

В мае 2019 года врач-офтальмолог из Кирово-Чепецка Владимир Федорович Потехин получил патент на изобретение. Информация об этом появилась на портале Город Ч.

Заявку на медицинское изобретение Владимир Федорович подал в июне 2019 года. Официальное название изобретения - "Метод щадящего зондирования для извлечения ферромагнитных инородных тел с гладкими поверхностями из мягких тканей человека через посттравматические каналы". Проще говоря, методика, разработанная изобретателем, позволит облегчить извлечение осколков из ран.

Иллюстрация описывает систему работы устройства, фото new.fips.ru

Устройство, запатентованное Владимиром Федоровичем, работает при помощи зонда и магнита. Благодаря изобретению чепчанина такие предметы, как гайки, осколки, шарики, а также пули можно будет извлечь из раны, не причиняя серьезного вреда мягким тканям.

К изобретению, патент на которое получил чепецкий врач в мае 2019 года, проявили интерес специалисты военно-полевой медицины.

Владимир Федорович не в первый раз придумывает удивительные вещи. Так, в 70-е годы изобретатель сделал "жемчужную ванну". Изобретение чепецкого врача было опубликовано в советском журнале "Изобретатель и рационализатор".

фото из газеты "Кировец", 2003 год

Изобретения врача публиковали и другие издания. Помимо бурлящей ванны, Владимир Потехин создавал и другие полезные предметы быта.

Вырезка из газеты "Труд", 1973 год.

В тот же период Владимир Федорович придумал устройство, укрепляющее мышечный корпус.

Устройство для развития силы мышц, вырезка из газеты "Труд"

Напомним, ранее мы писали про 5 удивительных изобретений, разработанных кировчанами. Ознакомиться с ними вы можете здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости