С 1 января повысился размер пособия по безработице и изменились условия его получения

С 1 января повысился размер пособия по безработице и изменились условия его полученияPROгород: фото из открытых источников

Пособие по безработице не менялось с 2009 года

С нового года увеличился размер по безработице. Сумма выплат не менялась уже 10 лет. Согласно изменению в законе о занятости населения в РФ, изменились не только размеры, но и условия выплаты пособия. Об этом сообщают в правительстве Кировкой области.

Минимальный размер пособия увеличен с 850 рублей до 1500 рублей, максимальный – с 4900 рублей до 8000 рублей.

С введением пенсионной реформы впервые выделяется новая категория – безработные граждане предпенсионного возраста. Это люди, находящиеся в течение 5 лет до наступления пенсионного возраста по старости. Для них минимальная величина пособия составляет 1500 рублей, а вот максимальная 11280 рублей. 

Те граждане, которые работали по трудовому договору не менее 26 недель течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, смогут получить пособия в первые 3 месяца, равные 75 процентам среднемесячного заработка, а в следующие 3 месяца – 60 процентов среднемесячного заработка. Однако отмечается, что сумма выплат не может превышать минимальную и максимальную величину.

Если человек безработный или длительное время не работал, был уволен за нарушение трудовой дисциплины, то пособия будут выплачиваться не более 3 месяцев.

Выплата пособий приостанавливается до 1 месяца в следующих случаях:

  • если человек отказывается от 2 вариантов работы, предложенной специалистами службы занятости;
  • без уважительных причин нарушает условия и сроки перерегистрации в качестве безработного в органах службы занятости;
  • является на перерегистрацию в состоянии алкогольного опьянения;
  • иные причины, предусмотренные законодательством. 

Для безработных граждан предпенсионного возраста, уволенных в течение года до наступления безработицы, максимальный период выплаты пособия составит 12 месяцев, однако он может быть увеличен на 2 недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно. 

В период безработицы всем гражданам будет активно осуществляться подбор подходящей работы. Будет организовано трудоустройство после прохождения профессионального обучения, содействие в организации собственного дела, участие в ярмарках вакансий, помощь в составлении резюме и обучение навыкам эффективной самопрезентации, – отметил исполняющий обязанности начальника управления государственной службы занятости населения Кировской области Дмитрий Кротов.

По его мнению, максимальный период пособие по безработице будут получать незначительное число безработных граждан, которым длительное время не удается подыскать подходящую работу (люди, проживающие в населенных пунктах без работодателя, люди с ограничениями здоровья и иные категории граждан).

По вопросам изменения законодательства о занятости рекомендуется обращаться в центр занятости населения по месту проживания.

...

  • 0

Популярное

Последние новости