Что обсуждают в Кирово-Чепецке: смертельное ДТП и увеличение выплат по уходу за ребенком

Что обсуждают в Кирово-Чепецке: смертельное ДТП и увеличение выплат по уходу за ребенкомФото из архива progorod

Обзор главных новостей недели

Начнем субботу с обзора самых просматриваемых новостей на портале prochepetsk.ru с 18 по 22 октября 2021 года.

В Кирово-Чепецком районе водитель наехал на дорожный знак и погиб

Фото ГИБДД Кировской области

В ГИБДД Кировской области сообщили о смертельном ДТП в Кирово-Чепецком районе. 

Авария произошла 17 октября в 18:40 на втором километре трассы Киров – Кирово-Чепецк – Зуевка – Фаленки – Демаки – граница Удмуртской Республики. Известно, что 39-летний мужчина-водитель автомобиля «Волга» совершил съезд с дороги с последующим наездом на дорожный знак. В результате происшествия водитель погиб.

По данным ГИБДД, с 15 по 17 октября в Кировской области произошли 12 ДТП. Подробности можно узнать здесь.

Жители Кирова заметили на записи камеры «призрака» у дома

Скриншот видео от читателя

Жуткое видео появилось в общедомовом чате

С редакцией prochepetsk.ru читатели поделились пугающим видео. Инцидент произошел в Кирове ночью на детской площадке по улице Розы Люксембург, дом 56. 

Камера видеонаблюдения на доме запечатлела страшную картину. Ночью на детской площадке одна из двух пустых качелей долгое время раскачивалась из стороны в сторону. При этом рядом с качелями никого нет. 

Жуткое видео появилось в общедомовом чате жильцов. Участники чата отреагировали по-разному. Одни испугались не на шутку, другие посчитали, что это можно объяснить сильным ветром. Некоторые жильцы посмеялись над видео, написав, что это просто чья-то глупая шутка. Один из жильцов дома сообщил, что качели раскачивались в течение 40 минут, а затем остановились. 

Посмотреть запись необычного происшествия можно здесь.

В России с 30 октября до 7 ноября введены выходные дни

Фото ТАСС

На совещании с президентом РФ Владимиром Путиным вице-премьер Татьяна Голикова рекомендовала прекратить работу зрелищных мероприятий и ночных ресторанов, сохранять масочный режим и дезинфекцию транспорта. Также Голикова попросила россиян воздержаться от поездок в другие регионы. 

Татьяна Голикова предложила объявить с 30 октября по 7 ноября нерабочие дни из-за ситуации с коронавирусом, а также обеспечить контроль за соблюдением всех ограничений. В некоторых регионах предложено ввести нерабочие дни уже с 23 октября, а после 7 ноября открывать объекты только с допуском по QR-кодам. Непривитых работников старше 60 лет Голикова предложила перевести на удаленку на месяц. 

Президент России объявил о введении нерабочей недели с 30 октября до 7 ноября. И при этом уточнил, что при необходимости выходные дни можно будет продлить и после 7 ноября. Путин отметил, что главы регионов имеют право установить нерабочие дни досрочно, не дожидаясь 30 октября. 

О причинах можно узнать в материале.

С февраля 2022 года в Кировской области увеличится размер пособия по уходу за ребенком

Фото из архива progorod

В Счетной палате сообщили о том, что с 1 февраля 2022 года пособие по уходу за ребенком будет проиндексировано на 5,8%.

Известно, что на сегодняшний день минимальный размер ежемесячной выплаты на детей составляет 7 тысяч 83 рубля, а максимальный — 29 тысяч 600 рублей. С 2022 года эти цифры изменятся: минимальный размер увеличится до 7 тысяч 493 рублей, максимальный — до 31 тысячи 282 рублей.

Напомним, что на 2021 год минимальный размер пособия при родах составляет 58 тысяч 878 рублей, максимальный — 340 тысяч 795 рублей, при осложненных родах минимальный размер составляет 65 тысяч 607 рублей, максимальный — 379 тысяч 743 рубля, при многоплодной беременности минимальный размер — 81 тысяча 589 рублей и максимальный — 472 тысячи 245 рублей. 

Также изменится и размер единовременной выплаты при рождении ребенка. На 2021 год ее сумма составляет 18 тысяч 800 рублей, а с февраля 2022 года она увеличится до следующей суммы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости