Чепчане могут отучиться бесплатно на парикмахера и повара

Чепчане могут отучиться бесплатно на парикмахера и повараФото pixabay.com

Рассказываем, кому, где и как можно освоить эти и другие специальности

В рамках национального проекта «Демография» безработные, чепчане в возрасте 50 лет и старше, а также предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста, могут пройти переобучение или повысить квалификацию. Освоить новую профессию можно как занятым, так и безработным. После прохождения переобучения чепчанам помогут трудоустроиться или оформить самозанятость.

На кого можно отучиться в Кирово-Чепецке в рамках нацпроекта бесплатно? 

  • лаборант химического анализа 4 разряда;
  • парикмахер.

 

Как и где проходит обучение? Для начала необходимо обратиться за консультацией в Центр занятости населения. В Кирово-Чепецке он находится по адресу: ул. Пушкина, 5. Затем пройти регистрацию на портале «Работа в России». После переобучения чепчане могут продолжить работать на прежнем месте, оформить самозанятость или устроиться на предприятие города.

Лаборант-химик. Обучение на лаборанта-химика проходит на базе «Вятского автомобильно-промышленного колледжа» по адресу: г. Кирово-Чепецк, ул. Фестивальная, 14, корпус 2. Учащимся курсов выдается свидетельство о профессии рабочего с квалификацией «Лаборант химического анализа 4 разряда». Срок обучения в рамках нацпроекта «Демография» – 144 часа. Перед началом обучения необходимо заключить договор с предприятием, которое после прохождения обучения трудоустроит обратившегося в ЦЗН.

Татьяна Широкова, директор «Вятского автомобильно-промышленного колледжа»:

Чепчане в возрасте 50 лет и старше, а также предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста, могут отучиться бесплатно не только в рамках нацпроекта, но и после заключения договора с ЦЗН. В нашем техникуме можно освоить профессии электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесаря по ремонту автомобилей, бухгалтера, повара и другие. 

 

Парикмахер. Пройти обучение, переобучение или повысить квалификацию по профессии парикмахера можно в «Техникуме народного хозяйства» по адресу: г. Кирово-Чепецк, ул. Первомайская, 13. Срок обучения – 144 часа. 

Если учится действующий парикмахер, он получает удостоверение о повышении квалификации государственного образца. Если чепчанин впервые осваивает профессию, ему выдается свидетельство об освоении профессии парикмахера государственного образца.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости