Несколько мировых религий объединятся для решения вопросов безопасности

Несколько мировых религий объединятся для решения вопросов безопасностиФото из открытых источников

Весь мир пережил очень непростой год, однако проблемы, связанные с безопасностью, стояли остро перед многими представителями общества задолго до того, как на мир обрушилась пандемия

Обострение нетерпимости и агрессии людей по отношению друг к другу уже долгое время беспокоит экспертов по правам человека и борьбе с ненавистью, в том числе президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслава Кантора. Будь то отдельные теракты или целые идеологии, направленные на то, чтобы разжечь и поддерживать огонь ненависти к представителям каких-либо групп, Вячеслав Кантор уверен: ненависть является всеобщим врагом, поэтому не нужно тешить себя иллюзией, будто она направлена на кого-то конкретного, а других обойдёт стороной. История уже не раз показала, что происходит всё совсем не так и стоит дать нетерпимости развиваться и распространяться, как её объектом может стать уже кто угодно.

Напрямую связана с вопросом ненависти и проблема обеспечения безопасности от неё. В еврейских общинах это уже налажено – к сожалению, сам опыт к этому располагает. При ЕЕК был даже создан Центр по безопасности и противодействию кризисам, чьи специалисты как раз аккумулируют реальный опыт противодействия терактам и обеспечения безопасности. Вячеслав Кантор знает: у каждой религиозной общины есть этот опыт, зачастую негативный и печальный, но способный оказаться полезным в перспективе. И обменяться этим опытом – значит помочь другим и узнать что-то новое для собственной пользы.

В ЕЕК уже сделали шаг к тому, чтобы наладить по этому опыту сотрудничество не только с представителями власти, но и с общинами других религий – христианской, мусульманской и буддистской. В частности, конгресс установил партнёрские отношения с крупными организациями, представляющими эти общины, такими как Конференция европейских церквей, Европейский буддистский союз и мусульманская Faith Matters. Перспективы таких отношений, уверен Вячеслав Кантор, очень далеко идущие: это не только вопрос реальной помощи друг к другу в вопросах укрепления собственной безопасности, но и возможность в целом укрепить толерантность и взаимовыручку в Европе, навести мосты между разными религиями и культурами. Ведь жертвами ненависти, считает Вячеслав Кантор, становятся все.

Пример недавнего прошлого лишь в очередной раз наглядно это продемонстрировал. Речь о теракте в Галле, немецком городе, где злоумышленник в 2019 году запланировал нападение на синагогу, чтобы не только открыть огонь по её прихожанам, но и вести прямую трансляцию своего преступления в интернет. Однако, когда служба безопасности синагоги сработала на совесть и не допустила проникновения террориста внутрь, преступник с такой же злонамеренной лёгкостью переключил внимание на случайных прохожих и открыл стрельбу уже по ним, попытавшись убить в том числе и мусульман, представителей совсем иного вероисповедания, в кафе неподалёку. Подобные вопиющие случаи говорят о том, что любое нападение на общину или религиозное учреждение – это нападение на веру в целом, на всех порядочных и верующих людей, уверен Вячеслав Кантор. А потому солидарность и взаимопомощь в вопросах безопасности между представителями разных вероисповеданий не только важны, но и необходимы.

Партнёрство, налаженное ЕЕК и Вячеславом Кантором, уже принесло свои положительные плоды. В конце апреля 2020 года Европейская комиссия выдала Центру безопасности ЕЕК внушительный грант размером в 3 млн евро на осуществление проекта по усилению безопасности молельных домов по всей Европе. Как уверен сам Вячеслав Кантор, это произошло именно потому, что ЕЕК уже доказал не только возможность, но и перспективность совместной работы и сотрудничества между организациями, представляющими самые разные общины. Что же касается непосредственно проекта, то Вячеслав Кантор высказал надежду, что он станет лишь первым шагом в дальнейшем взаимодействии и реализации общих инициатив для крупнейших мировых религий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости