Что делать, если не платят зарплату, а трудового договора нет

Мы продолжаем отвечать на смс-вопросы кировчан

К нам обратился  Антон Чкалов, студент:

- Я проработал промоутером около месяца. Рекламировал алкогольные напитки. На днях меня уволили, потому что ушел с работы на час раньше.  Когда устраивался, трудовой договор не подписывал, и теперь работодатель не хочет платить мне зарплату. Из всех документов есть только договор об ответственности за сохранность планшета, который мне выдали. Что делать? Неужели у работников без официального трудоустройства нет никаких прав?

За ответом мы обратились в Кировскую трудинспекцию:

- Согласно трудовому законодательству, работодатель обязан выплатить работнику зарплату в течение дня, со дня увольнения. Если он этого не сделал, необходимо написать заявление на имя работодателя, - рассказали нам работники горячей линии трудинспекции. - Он должен поставить роспись, о получении такого письма.  Если в течение дня после получения заявления, деньги работник так и не получил, то можно смело идти в суд. Однако, совсем без документов обойтись нельзя. Необходимо любое письменное доказательство того, что вы работали именно на этом предприятии.  Это не обязательно трудовой договор, любая доверенность или заявление подойдет.

По всем вопросам, связанным с трудоустройством звоните по телефону горячей линии Государственной инспекции труда: 8(83361) 63-41-56

 Присылайте свои SMS-жалобы на телефон 89128227639 или на почту pgorod@rntmedia.ru. Самые интересные появятся на нашем портале.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости