В России хотят начать бесплатно выдавать назначенные врачом лекарства

В России хотят начать бесплатно выдавать назначенные врачом лекарстваВначале планируется включить в список граждан с отдельными видами заболеваний / Фото pixabay.com

Новая система предполагает расширение списка тех, кто имеет право на бесплатные лекарства

Специалисты Минздрава готовят проект, согласно которому пациенты смогут бесплатно или со скидкой получать жизненно необходимые лекарства, назначенные врачом. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на главу ведомства Веронику Скворцову.

Новый проект может вступить в силу уже в 2022 году. Напомним, что сейчас бесплатные медикаменты предоставляются только льготным категориям граждан. Новая система предполагает расширение списка тех, кто имеет право на бесплатные лекарства или существенную скидку на их приобретение.

Скворцова подчеркнула, что вначале планируется включить в список граждан с отдельными видами заболеваний. Министр привела в пример "пилотный" эксперимент, который проводился в Кирове, где лекарства выдавали гипертоникам для контроля за давлением. Глава ведомства подчеркнула, что было зафиксировано снижение смертности от сосудистых заболеваний и сокращение числа вызовов скорой помощи.

По данным РГ,  Минздрав обсуждает и другие варианты. Речь, в частности, идет о введении бесплатных лекарств для детей до 14 лет или до совершеннолетия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости