Лицензии, отзывы, советы: а как вы выбираете стоматологию?

Лицензии, отзывы, советы: а как вы выбираете стоматологию?Это партнерский материал. Фото pxhere.com

На что действительно стоит обращать внимание

Газета "Pro Город" и сайт prochepetsk.ru запускают уникальный для нашего города проект - «Рейтинг стоматологий». Он станет своеобразным путеводителем по стоматологиям Кирова и Кирово-Чепецка, ведь их с каждым годом становится все больше. О том, как из большого количества компаний выбрать добросовестную, мы поговорили со стоматологом  Еленой Мордановой. 

В большинстве клиник вывешены лицензии, но как пациент может понять, настоящие ли они? Как еще можно проверить компанию, на каких ресурсах?

Есть несколько способов  проверки. По закону каждая организация обязана иметь свой сайт. В разделе «О компании» обязаны быть все копии документов, в том числе и лицензии. Для клиентов, не пользующихся интернетом, копия разрешения размещена в помещении клиники. Можно обратиться в Роспотребнадзор, но этот вариант самый сложный и затратный по времени. Следует написать заявление в отделение организации по месту жительства. Ответа придется ждать около месяца. Наиболее простой способ - найти медучреждение в реестре на сайте Росздравнадзора. Сформировав простой запрос, можно получить много полезной информации.

Алгоритм

  1. Перейти на сайт Росздравнадзора.
  2. Выбрать раздел «Медицинская деятельность» и перейти по ссылке лицензирование медицинской деятельности. 
  3. После выбора клиники будет доступна вся юридическая информация, дата, когда было принято решение о выдаче лицензии, о начале ее действия и период продления, полный список услуг, которые медучреждение имеет право оказывать. Обязательно должна быть лицензия на ту услугу, с которой обратился человек. Например, удалением и имплантацией может заниматься клиника, у которой есть лицензия на хирургическую стоматологию. Для лечения детей должна быть лицензия на этот вид деятельности. Обязательно должна быть лицензия на сестринскую деятельность у любой клиники. 

Внимание! Если интересующей организации в перечне не нашлось, вероятно, она работает нелегально.

Обязательно ли нужно заключать договор на стоматологические услуги? 

Да, он защищает пациента. Если по какой-то причине в клинике с пациентом не заключают договор, не лишним будет поинтересоваться, с чем это связано.  

 

А на что нужно обращать внимание на отзывы на сайте?

По отзывам не всегда можно ориентироваться. Некоторые могут специально писать негативные отзывы, чтобы опорочить клинику. Бывает, что клиника не оправдала ожидания пациента, потому что состояние, например, зуба, уже было такое, что вылечить невозможно. Лучший вариант - прийти на консультацию к врачу, задать ему все волнующие вопросы. Можно сходить на консультацию в несколько клиник, чтобы легче было определиться. Когда речь идет о здоровье, не стоит полагаться только на отзывы в интернете.

...

  • 0

Популярное

Последние новости