"От гололедицы не спасут даже морозы": народный синоптик рассказал о погоде в Чепецке до конца года

"От гололедицы не спасут даже морозы": народный синоптик рассказал о погоде в Чепецке до конца годаиз архива progorod

По предварительным прогнозам, ближайший снегопад пройдет 31 декабря

Второй день чепчане и жители региона наблюдают на дорогах и тротуарах сильную гололедицу. Многих уже волнует вопрос, когда же наконец тротуары освободятся ото льда. 

В группе "Любительская метеорология" сообщается, что в ближайшие дни гололедица еще будет досаждать жителям Кировской области. 

В среду, 25 декабря, ожидается ослабление осадков. Сильная гололедица местами будет сохраняться, а в южной половине области из-за понижения температуры воздуха может усилиться. Только на севере, востоке и в центральных районах вероятен небольшой переохлажденный дождь, образующий гололед и дождь. В северной половине области возможен туман. Температура воздуха ночью и днем составит от +1°С в северной половине, до -7°С в южной из-за близости антициклона и возможных прояснений. К началу рабочего дня гололедица местами вновь усилится, днем вновь может пройти ледяной дождь.

С четверга, 26 декабря, в Кировскую область придут морозы, осадки прекратятся. С 26 декабря по 30 декабря температура воздуха будет понижаться до -10…-15°С, а при прояснениях в самом конце (или начале следующей) местами мороз может преодолеть 20-градусную отметку.

Выглянет солнце, но оно никак не поможет в борьбе с гололедицей. На дорогах по-прежнему будет очень-очень скользко! А значит, одна надежда на тех, кто отвечает за эксплуатацию дорог и тротуаров. Что они сделают всё возможное для того, чтобы по ним можно было ходить и ездить. Хорошо бы, конечно, чтобы выпал снег, по нему обычно легче передвигаться. Но, по предварительным прогнозам, есть вероятность только небольшого снега в ближайшую субботу. А ближайший сильный снегопад по расчетам моделей, может пройти только 31 декабря, в канун Нового года, - сообщается в паблике "Любительская метеорология". 

Кстати, как сообщает ЦГМС по Кировской области, неделя с 23 по 29 декабря 2019 года ожидается теплее климатической нормы на 7-8°С по северо-западу области и на 5-6°С на юго-востоке. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости