На второго ребенка, не посещающего садик, выплачивается пособие 5000 рублей

На второго ребенка, не посещающего садик, выплачивается пособие 5000 рублейфото из архива

Новая мера социальной поддержки введена по инициативе губернатора Игоря Васильева

С 1 марта 2019 года в Кировской области началось предоставление ежемесячной социальной выплаты на второго ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет, который не посещает государственный или муниципальный детский сад в связи с отсутствием в нем свободных мест или проживает в населенном пункте, где отсутствуют дошкольные учреждения. Размер выплаты составляет 5 000 рублей.

Она предоставляется семьям на второго ребенка, рожденного после 31 августа 2017 года или усыновленного и достигшего возраста полутора лет не ранее 1 марта 2019 года.

Ежемесячная социальная выплата назначается со дня обращения, но не ранее достижения вторым ребенком возраста полутора лет и не позднее дня исполнения ребенку трех лет включительно, – подчеркнула министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева. – Заявление о назначении ежемесячной социальной выплаты подается в орган социальной защиты населения по месту жительства либо в МФЦ.

Право на получение выплаты имеет один из родителей ребенка, совместно с ним проживающий. Среднедушевой доход на одного члена семьи на момент назначения пособия не должен превышать 21 тысячу рублей. Доходы всех членов семьи учитываются за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

В семье Марины и Владимира Даниловых в октябре 2017 года появился второй ребенок. В апреле текущего года семья, собрав все необходимые документы, обратилась за предоставлением данной выплаты в управление социальной защиты населения в городе Кирове.


Новая выплата на второго ребенка станет весомой поддержкой для нашей семьи до тех пор, пока нам не дадут путевку в детский сад по месту жительства, – отметила Марина Данилова. – А пока мы планируем направить большую часть средств на оплату услуги няни.


В 2019 году на данную меру из областного бюджета предусмотрено более 80 млн рублей.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости