Кинолог из Кирово-Чепецка: "Наркотики заключенные прячут в еде"

Кинолог из Кирово-Чепецка: "Наркотики заключенные  прячут в еде"из архива

 Специалист кинологической службы дал интервью нашему порталу

В исправительной колонии №11 в Кирово-Чепецке работает Андрей Бояринцев. За 8 лет службы специалист-кинолог получил уникальный опыт, которым он поделился в интервью.

#Работа. 6 лет я несу службу вместе с овчаркой Хильдой. Пошел служить именно в кинологическую службу из-за любви к животным.

#Животные. Собаки в колонии - бесценные помощники. В исправительных колониях  и следственных изоляторах УФСИН Кировской области работают около 300 собак. В основном они выполняют караульные, разыскные задачи и занимаются поиском наркотических и взрывчатых веществ.

#Распорядок. Три  раза в неделю у меня тренировки, с утра смотрю, как собака себя чувствует, кормлю ее, выгуливаю. Далее исполняю должностные обязанности, обыски, обходы и так далее. 

#Преступники. Злоумышленники обычно прячут запрещенные вещества в продуктах питания и предметах первой необходимости. Еще не случалось, чтобы животные не находили такие вещества во время обысков.

#Наркотики. Работа по поиску наркотиков чрезвычайно сложна и требует от собаки отличных физических данных, крепкой нервной системы и великолепно развитого обоняния. Находя наркотические вещества, Хильда садится возле и так обращает наше внимание на преступников. Ей достаточно почувствовать даже запах остатков наркотиков.

#Игра. Для собак поиск - это не работа и не служба, а увлекательная игра. Она готова выполнить любое задание, чтобы заполучить любимую игрушку. Основной фактор - это заинтересованность. У Хильды она игровая. Первоначально ее приучили к любимой игрушке, а сейчас она получает ее, только когда находит наркотическое вещество. Просто так я ее этой игрушкой не балую, но интерес к ней поддерживаю постоянно с помощью тренировочных поисков.

#Любимец. Я выбирал Хильду у заводчика с опытным коллегой-кинологом. Повезло с питомцем, она в меру активная, в меру спокойная, миролюбивая. С собаками, как с детьми, что в них вложишь, то в итоге и получишь. Собаки не прощают невнимания. В выходные дни мы с семьей также занимаемся с собакой, я езжу и проверяю, чтобы она не заскучала.

...

  • 0

Популярное

Последние новости