В Кирово-Чепецком районе жители наблюдали уникальное явление: вращающийся ледяной диск

В Кирово-Чепецком районе жители наблюдали уникальное явление: вращающийся ледяной дискСкриншот с видео паблика Вконтакте "Любительская Метеорология в Кирове"//meteokirov

Жители сняли видео природного чуда

На днях в Кирово-Чепецком районе жители заметили вращающийся ледяной диск. Информация об этом появилась в сообществе Вконтакте "Любительская метеорология".

Редкое явление было замечено на реке Быстрица около санатория "Вятские Увалы".

Ниже представлено видео этого природного чуда в Кирово-Чепецком районе.

©Видео паблика Вконтакте "Любительская Метеорология в Кирове"//meteokirov

Как возникает подобное природное явление?

Известны два варианта появления "Ледяных дисков":

  • Ледяные диски появляются в реках с медленным течением и представляют собой идеально ровные, неспешно вращающиеся круги изо льда.

Такие круги образуются благодаря вихревому течению, возникающему в реке. Чаще всего это происходит в местах изгиба русла. Попавший в такое течение кусок ледяного покрова начинает вращаться. Во время вращения края этого куска стачиваются об окружающий его лед, и вскоре может получиться ровный круг.

  • Вращение может возникнуть также при таянии льда.

В этот момент под куском льда образуется область пониженной температуры. При температуре 4°C плотность воды достигает максимального значения, и вода начинает опускаться вниз, образуя воронку (вихрь), который заставляет за счет трения вращаться и сам лед, который затем может принять форму правильного диска.

Ранее мы сообщали, что в Кировской области сняли на видео «пылевого дьявола».

...

  • 0

Популярное

Последние новости