В Кировской области сняли на видео «пылевого дьявола»

В Кировской области сняли на видео «пылевого дьявола»скриншот с видео из паблика vk.com/public108310860

Видео появилось в соцсетях

18 июня в Демьяново Кировской области жители наблюдали интересное явление. Видеозапись явления появилась в соцсетях. 

Автор видео рассказал, что снял песчаный вихрь на старой площади в поселке. Один из комментаторов справедливо отметил, что автор записи наблюдал пыльный (песчаный) вихрь, разговорное название которого в англоязычных странах — "пылевой дьявол".

Действительно, подобные явления уже не раз видели жители Кировской области. В 2019 году "пылевого дьявола" видели в Даровском. Тогда его происхождение объяснил народный метеоролог Алексей Кокорин:

Такие вихри не имеют связи с кучево-дождевым облаком, как смерчи. Высота вихря обычно составляет около 10 - 20 метров (иногда до 500 метров), диаметр - от 1 до 5 метров, время существования - от нескольких секунд до 1 - 2 минут. Из-за небольших размеров это природное явление не столь разрушительно, как торнадо, но иногда пылевые смерчи могут развивать скорость до 33 метров в секунду, что по силе уже приравнивается к смерчам и может вызвать серьезный ущерб. Подобные вихри обычно возникают у поверхности земли днем в малооблачную, обычно жаркую погоду при сильном прогреве земной поверхности солнечными лучами. Пылевой вихрь может поднять с поверхности земли пыль, песок, камешки, мелкие предметы и перенести их иногда на значительное расстояние, вплоть до сотен метров.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости