Что обсуждают в Кирово-Чепецке: единая дата каникул и пропажа телефона с места гибели 17-летнего парня

Что обсуждают в Кирово-Чепецке: единая дата каникул и пропажа телефона с места гибели 17-летнего парняФото из архива progorod

Главные новости города за неделю

Собрали в один материал самые обсуждаемые новости на портале prochepetsk.ru за неделю с 5 по 11 октября 2020 года.

Все школьники в Кировской области отправятся на каникулы в одно время

Осенние каникулы для всех детей в Кировской области начнутся в одно время. Соответствующее решение приняли в ходе заседания федерального оперштаба.

Напомним, что в школах Кировской области обучение проходит в двух разных форматах: часть детей учится по четвертям, часть — по триместрам. Именно по этой причине школьники отправлялись на отдых в разное время.

Даты пока неизвестны. По предварительной информации, каникулы могут начаться уже 26 октября. 

Кирово-Чепецкий район оказался на втором месте по числу больных COVID-19 в области

Фото из архива progorod

Впервые с 23 сентября минздрав опубликовал карту распространения коронавирусной инфекции по районам области. Согласно данным на 7 октября, Кирово-Чепецкий район оказался на втором месте по числу больных COVID-19 с пневмонией.

На 7 октября в Кировской области коронавирус с пневмонией протекает у 1 396 человек. Больше всего заболевших в Кирове — 721 человек. В Кирово-Чепецком районе 129 больных. За 2 недели (последний раз карту публиковали 23 сентября) район поднялся с четвертого на второе место, заболели еще 73 человека.

Третье и четвертое место занимают Слободской и Вятскополянский районы. Там коронавирус с пневмонией протекает у 90 (+12) и 72 (+15) человек соответственно.

Родственники просят вернуть телефон погибшего в ДТП 17-летнего юноши

Фото ГИБДД по Кировской области

Родственники погибшего в ДТП на проспекте Кирова подростка просят вернуть сотовый телефон, который был у него с собой. Информация об этом появилась в соцсетях.

Близкие 17-летнего студента рассказали, что у него был с собой сотовый телефон Xiaomi redmi 7А синего цвета.

Семья погибшего просит откликнуться всех имеющих информацию, вернуть телефон, сим-карту, карту памяти. Крупное вознаграждение, конфиденциальность. 8-963-550-70-09 мама, Надежда Викторовна.

Надежда Викторовна рассказала, что готова заплатить вознаграждение, потому что в телефоне подростка целая жизнь:

О трагедии нам сообщили родители друзей сына. Они шли втроем. Сын отлетел на 25 метров. Мы искали его телефон, но не нашли. 

Напомним, ДТП случилось в воскресенье, 4 октября, в 1:55 в Кирово-Чепецке на проспекте Кирова у дома №24. 18-летний водитель Hyundai Getz сбил 17-летнего пешехода, который, по предварительным данным, переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. От полученных травм юноша скончался в больнице.

В ЦРБ Кирово-Чепецка рассказали о работе с пациентами в период пандемии COVID-19

Фото kirovreg.ru

Впервые с 23 сентября минздрав опубликовал карту распространения коронавирусной инфекции по районам области. Согласно данным на 7 октября, Кирово-Чепецкий район оказался на втором месте по числу больных COVID-19 с пневмонией. За весь период в Кирово-Чепецке выявлено 330 случаев заражения, в районе — 168.

В работе задействованы все

По данным минздрава на 8 октября, коронавирусом в Кирово-Чепецком районе болеют 129 человек. Во всех случаях болезнь протекает с пневмонией. По словам министра здравоохранения Кировской области Андрея Черняева, для оказания медпомощи больным задействован весь медицинский персонал первичного звена и службы скорой медицинской помощи.

Принято решение об увеличении количества бригад скорой медицинской помощи. Кроме того, для оказания неотложной медицинской помощи гражданам в два раза увеличено количество мобильных бригад службы неотложной помощи при поликлиниках.

Люди жалуются на работу больниц

Несмотря на убеждения властей об увеличении численности медперсонала, в соцсетях то и дело появляются жалобы на работу больниц. Одни не могут попасть на прием к врачу, другие — вызвать бригаду «скорой» на дом. У третьих и вовсе не получается дозвониться по общему номеру регистратуры.

Комментарии пользователей из соцсетей:

Интересно, в ЦРБ кто-нибудь смог записаться к эндокринологу? Лично я с прошлого сентября пытаюсь, а результатов нет. Дозвониться до регистратуры практически невозможно.

Руководство ЦРБ, наладьте уже, наконец, службу по вызову на дом врача. Это просто ужас какой-то. Неделю не могу дозвониться!

Вышел сегодня на больничный. С чем, не знаю. Терапевт не сказала и не написала никакого диагноза. Есть температура и недомогание, кашель. В общей очереди в подвале ЦРБ провел 6 часов! В итоге осмотр горла, проверка насыщения крови кислородом и ртутный термометр. Ни легкие прослушать, ни давление проверить. Что поделать, доступная медицина. Болеть сейчас нельзя!

В медучреждениях идет массовое увольнение. Часть сотрудников на больничных, другая половина пишет заявления на увольнения. Скоро не только скорые ездить не будут, но закроются и отделения с поликлиниками.

Поток обращений увеличился, но в помощи не отказывают никому

В Кирово-Чепецкой ЦРБ нам рассказали, что поток обращений от граждан за медицинской помощью действительно увеличился. Осенью растет заболеваемость ОРВИ, ситуация с коронавирусом также сказывается. Скорая помощь в Кирово-Чепецке находится в ведении МСЧ-52. На территории Кирово-Чепецкой ЦРБ задействована одна бригада неотложной скорой помощи (приезжает на вызов, когда нет угрозы жизни пациента). Еще 2 — в Проснице и Кстинино.

В связи с повышением заболеваемости ОРВИ в Кирово-Чепецкой ЦРБ задействованы 2 дополнительные фельдшерские бригады. Медики, как и всегда, выезжают на вызовы к пациентам с симптомами ОРВИ. Более того, если у человека есть симптомы ОРВИ, мы не рекомендуем приходить самостоятельно в связи с подъемом заболеваемости и сложившейся ситуацией с распространением COVID-19, — рассказала заместитель главного врача по организационно-методической работе Ольга Дедова.

Часть пациентов с коронавирусом проходят лечение амбулаторно под постоянным наблюдением медиков. Это возможно лишь в тех случаях, когда поражение легких незначительное — до 15 процентов. Однако бывают случаи, когда дома лечатся и при 30 процентах поражения, например, когда пациент отказывается от госпитализации, а все остальные показатели (температура, давление, пульс, насыщение крови кислородом) соответствуют норме. Главное здесь — не пропустить осложнения, поэтому, даже лечась дома, пациент находится под контролем врачей. Медики все же настоятельно рекомендуют от госпитализации не отказываться.

Медики призывают соблюдать меры безопасности

Запись через электронную регистратуру в медицинские учреждения в период непростой эпидобстановки не отменена. Для того чтобы система здравоохранения справлялась с потоком пациентов, Министерство здравоохранения Кировской области призывает жителей региона соблюдать все меры безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором, в том числе ношение масок и социальную дистанцию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости