В Кирово-Чепецке дали старт обновлению автопарка общественного транспорта
- 17:45 30 октября
- Олег Ворожцов

В Кирово-Чепецке обновят городские автобусы. С таким обещанием выступили в правительстве области.
В пятницу, 30 октября, в Кирово-Чепецке председатель гордумы Игорь Малых принял первый новый зеленый городской автобус. Машину, поступившую в рамках нацпроекта, готовят к выходу на линию. Глава облминтранса Артем Драчков отметил, что работа по обновлению автопарка региона ведется планомерно. Ранее в Киров уже передали пять автобусов для частных перевозчиков. Механизм отработан, поэтому опыт можно масштабировать на Кирово-Чепецк.

Весь новый подвижной состав в регионе оформляют в едином фирменном стиле - насыщенном зеленом цвете. Новый автобус для Кирово-Чепецка - не исключение. Обновление парка в городе - часть стратегии регионального минтранса, синхронизированной с национальными целями. Согласно поручению президента России, к 2030 году доля общественного транспорта со сроком эксплуатации не старше 10 лет в городах и агломерациях должна достичь 85 процентов.

Ранее мы писали, что в Кировской области хотят ввести пересадочный тариф "Электричка и город", а в Кирово-Чепецке начали возводить модульное строение для новой автостанции.