

Главное в городе
В Кирово-Чепецке рассмотрят получение лицензии центром "Радон"
Последние новости
Тельцам пора отдохнуть, а Весов ждёт сложный период: гороскоп на конец февраля
В Кировской области собака спасла пропавшего мальчика
Кирово-чепецкий сотрудник МЧС стал победителем в соревнованиях по охотничьему биатлону
В Кирово-Чепецке состоялось возложение цветов к мемориалу "Вечный огонь"
За сутки 125 человек в Кировской области заразились COVID-19

Вывозили из ветклиники: в Кирово-Чепецком районе ликвидировали свалку с десятками трупов домашних питомцев
Некоторые тела пролежали в лесу долгое время
Стихийную свалку в Кирово-Чепецком районе, на которой обнаружили десятки мешков с трупами домашних животных, ликвидировали. Об этом сообщили представители АО «Куприт». Отходы с участка вывез региональный оператор.
Фото АО «Куприт»
Информация о свалке появилась в сети 1 июля. Ее случайно обнаружил местный житель, прогуливаясь в лесу. Мужчина ощутил нехарактерный для местности запах гниения и вскоре наткнулся на мешки с трупами. Вскоре на место выехали сотрудники полиции и волонтеры зоозащитной организации. Выяснилось, что мертвых животных в лесной массив вывозили регулярно: тела породистых кошек, собак, птиц и грызунов имели разную степень разложения. Часть останков опознать было затруднительно.
Фото Оксаны Стрельцовой
2 июля на место выехали представители управления Роспотребназдора по Кировской области, а также специалисты управлений Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской республике. В ходе проверки на телах животных были обнаружены катетеры, бинты, а также следы от хирургических вмешательств. Как отметили в АО «Куприт», трупы в лес вывозила одна из ветеринарных клиник области.
Тела животных складировались на участке длительное время, таким образом, продукты разложения могли нанести значительный урон окружающей среде. Участок, находящийся на территории Пасеговского сельского поселения, находится во владении Министерства лесного хозяйства Кировской области. По закону ответственность за вывоз несанкционированных свалок возлагается на собственника земельного участка. Несмотря на то что договор на вывоз между собственником и региональным оператором еще не был заключен, АО «Куприт» осуществил вывоз тел животных из лесного массива и обезвредил отходы в соответствии с установленными требованиями, – подчеркнула заместитель генерального директора АО «Куприт» Евгения Стефан.
Фото АО «Куприт»
Пока организация, устроившая в лесном массиве стихийную свалку, не установлена. Виновника планируют найти по чипу, найденному на одной из собак. По факту обнаружения свалки биологических отходов региональная прокуратура проводит проверку. Напомним, что за экологические преступления и правонарушения в области охраны окружающей предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Начало строительства моста через реку Чепцу затягивается

К 2023 году Кирово-Чепецк может остаться без узкоколейки

Пару бокалов пенного раз в неделю: это алкоголизм или нет?

От полицейского до монтажника: 5 вакансий в Чепецке с зарплатой до 115 000 рублей

Выгодные предложения на 23 февраля в Кирово-Чепецке: идеи подарков

"Водитель легкового автомобиля погиб на месте": в Кирово-Чепецком районе произошла авария

В Кирово-Чепецке пройдет первый digital-форум

«Он ушел с криминальной компанией»: отец пропавшего год назад чепчанина не теряет надежды

Автосервисы, шиномонтаж и автомойки Кирово-Чепецка
