На ремонт дороги в Чепецком районе выделена рекордная сумма

На ремонт  дороги в Чепецком районе выделена рекордная суммафото из открытых источников

Сейчас же жители нескольких деревень переживают, что до них не доедет даже скорая помощь

С 3 мая автобус  №140 «Киров - Пасегово - Глушонки» изменил свой маршрут, теперь он доезжает только до Пасегово. Перевозчик пояснил, что автобусы не могут ездить по разбитой дороге на участке от деревни Окуни до деревни Никитинцы. Жителям ничего другого не остается, как идти пешком по этой дороге до своих деревень. Кто-то проходит три километра, а многие по 7-8 километров.

Дорога, действительно, там отвратительная, ее не ремонтировали годами, автобусу и раньше приходилось ездить только по обочине. Нам, жителям того района, сейчас просто не добраться до дома. Такси выходит по счетчику 600 с лишним рублей. Понимаю, что вины пассажирского предприятия в отмене нет, но нам-то как быть?

 
За ответом мы обратились к первому заместителю главы администрации Кирово-Чепецкого района Павлу Иванову. Он обрадовал жителей: весь участок дороги, а это около 19 километров, будет качественно отремонтирован в этом году.

Около 400 миллионов рублей выделила область на ремонт этого участка. Это беспрецедентный случай, еще никогда район не получал таких больших денег на ремонт дорог, - сообщил он. - Сейчас все документы проходят проверку, после чего будут объявлены торги и выбран подрядчик.

От 10 до 15 миллионов рублей стоит ремонт по ГОСТу одного километра дорог.


Сейчас это дорога районного значения, а ее нужно переводить в категорию региональной, - считает глава администрации Пасеговского поселения Амур Петелин. - По сути, она является дублером Победиловского тракта и нужна не только жителям нескольких деревень, но и всего Кирова. Деньги на содержание этой дороги выделялись и раньше, но их было недостаточно, и дорога умирала. Сейчас здесь будет асфальт в два слоя, кустарники вдоль дороги вырубят, а обочины обсыплют щебнем.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости