В России изменились правила назначения льготных лекарств

В России изменились правила назначения льготных лекарствФото из архива progorod33.ru

Теперь льготные лекарства будут выписывать на полгода

Вступили в силу изменения в приказ Минздрава об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов. Теперь врачи могут увеличивать количество обезболивающих наркотических препаратов с учетом протокола лечения.

Изменениям подверглись и сроки назначения лекарств. Ранее больным, нуждающимся в длительном лечении, препараты выписывали на 90 дней, теперь же максимальный срок увеличили до 180 дней.

Контроль в виде подписей, усиленных электронных подписей и печатей теперь распространяется на все рецепты независимо от длительности курса.

В рецептурных бланках на бесплатные лекарства появилось место для штрихкода, предназначенного для контроля отпуска лекарств.

Кроме того, Правительство согласовало создание регистра россиян, имеющих право на льготные лекарства.  Об этом стало известно из итогов заседания правительства, опубликованном на сайте Кабинета министров в субботу. Перечень может появиться до конца года.

Ранее мы писали, какие лекарственные препараты не рекомендуется принимать вместе. Комментарий фармаколога Минздрава о самых опасных сочетаниях - в материале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости