Волки разгуливают по поселкам Кировской области

Волки разгуливают по поселкам Кировской областискриншот видео из группы "Любительская метеорология в Кирове"

Хищники подбираются к жилым домам

В паблике "Любительская метеорология в Кирове" жительница Подосиновского района поделилась необычной видеозаписью. На записи видно, как волки подходят прямо к жилым домам.

Хищников заметили в поселке Лунданка. Автор видео рассказала, что местным жителям приходится запускать собак в дом на ночь. В противном случае собак могут загрызть волки.

Опасная ситуация сложилась и в Мурашинском районе. В комментариях под записью жительница Мурашей поделилась снимками волчьих следов. Как и в первом случае, хищники разгуливают прямо по поселку.

фото Елены Захаровой

Как сообщили в Министерстве лесного хозяйства Кировской области, Мурашинский и Подосиновский районы входят в число самых проблемных по количеству волков. Такая же ситуация сложилась в Нагорском, Лузском, Белохолуницком и Верхнекамском районах.

Численность опасных хищников держат на постоянном контроле. Ежегодно осуществляется охота на хищников. Так, за 2019 год в области добыли 226 волков. В 2018 году число отстрелянных особей стало рекордным: охотники добыли 299 волков.

В качестве поощрения охотникам выдают разрешения на добычу кабана, лося и медведя. Кроме этого, проводится конкурс "Лучший волчатник".

При встрече с волком важно соблюдать ряд правил:

  • Для того чтобы избежать встречи с волком, нужно стараться вести себя шумно. У этих хищников врожденный страх перед человеком. Волки любыми способами постараются избежать встречи с вами.
  • При встрече также необходимо сильно шуметь - кричать или громко разговаривать. В 90 процентах случаев хищник скроется сам.
  • Если хищник не ушел, постарайтесь найти место укрытия или дерево, на которое можно будет залезть. Медленно отходите к этому месту, не поворачиваясь к зверю спиной. Как правило, волк понимает, что человек, уйдя с пути, больше не несет опасности, и уходит.

Ранее мы писали, что в Кировской области волк набросился на грибника. Подробности происшествия - в материале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости