Эксперты рассказали, как правильно копить на пенсию в Кирово-Чепецке по новым законам

Эксперты рассказали, как правильно копить на пенсию в  Кирово-Чепецке по новым законамфото из открытых источников

С 1 января 2019 года в силу вступил закон о новой пенсионной системе. Теперь женщины выходят на пенсию в 60 лет, мужчины - в 65. Но даже с такими поправками пенсии жителей Кирово-Чепецка будут недостаточно высокими для комфортной старости. Как накопить на достойную пенсию - рассказали эксперты ГородРабот.ру.

Работать официально

Официальная работа - самый простой способ обеспечить себе старость. Работодатель отчисляет в ПФР 22 процента за каждого официально трудоустроенного сотрудника. Чтобы получить страховую пенсию, нужно отработать как минимум 10 лет. По прогнозам, страховая пенсия жителя Кирово-Чепецка, который 30 лет проработал официально, составит к 65 годам более 15 000 рублей. Но есть способы увеличить размер пенсии и не выживать на 15 000 рублей.

Кстати, по статистике ГородРабот.ру, средняя зарплата в Кирово-Чепецке составляет 25 909 рублей.

Ежемесячно откладывать деньги

Сбережения - больная тема для жителей Кирово-Чепецка. Что откладывать, если денег и так нет? Но необязательно ежемесячно лишать себя половины зарплаты. Эксперты советуют откладывать 3-5 процентов - это около 1200 рублей. Нужно понимать - чем меньше откладываемая сумма сейчас, тем меньше добавка к пенсии в старости.

Например, если начать откладывать 1200 рублей в месяц, то ежемесячная доплата после выхода на пенсию составит около 2400 рублей. А если откладывать по 5000 рублей, то доплата составит уже 10 000 рублей. Это при условии, что человек планирует прожить после выхода на пенсию ещё 15 лет, а начинает копить в 30 лет.

Открыть депозит

Улучшенная форма откладывания денег - депозит. На депозит можно переводить деньги, но снять их можно только после окончания срока действия. Страховка на депозиты действует до 1,4 миллиона рублей, поэтому больше денег класть не рекомендуется.

Особой прибыли депозит не принесёт, но защитит деньги от соблазна потратить.

Перейти в негосударственный пенсионный фонд

Негосударственные пенсионные фонды гораздо удобнее ПФР. В НПФ под каждую ситуацию есть своя программа по накоплению пенсии, которая обеспечит комфортную старость.

Вложиться в недвижимость

Если есть свободные деньги, можно вложиться в недвижимость. Цены на жильё каждый год растут, через несколько лет квартиру можно выгодно перепродать. Кроме того, можно увеличить доход за счёт сдачи квартиры в аренду.

Вывод: накопить на достойную пенсию можно, если начать действовать заранее. Для начала стоит хотя бы найти официальную работу с хорошей зарплатой.

На ГородРабот.ру - более 800 вакансий в Кирово-Чепецке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости