В понедельник жители Кировской области наблюдали красивое небесное явление - пыльцевую корону

В понедельник жители Кировской области наблюдали красивое небесное явление - пыльцевую коронуСветлана Платунова, vk.com/meteokirov

Жители города наблюдали небесное явление в минувший понедельник

8 апреля жители Кирова могли наблюдать редкое небесное явление - пыльцевую корону. Фотографии появились в паблике  «Любительская метеорология в Кирове». 

Пыльцевая корона - это оптическое явление, которое объясняется наполнением атмосферы пыльцой растений. Она образует вокруг Солнца и Луны яркие радужные круги, или пыльцевую корону. Для возникновения пыльцевой короны особенно важны ветроопыляемые растения вроде березы или ольхи.

Если корона образуется на сферически симметричных капельках воды в облаках — корона имеет форму идеальных концентрических колец вокруг солнца (физика образования короны — дифракция света, точнее — дифракция Фраунгофера на диске). А если объекты, вокруг которых происходит дифракция не идеальной формы, то и наблюдаемые радужные кольца будут несимметричны. В этих наблюдениях корона образовалась не на капельках воды облаков, а на пыльце — корона образованная пыльцой. Она может быть одноосная, в виде эллипса или может быть более сложная. Наблюдают пыльцевую корону весной (обычно апрель-май) и летом в июне, - сообщили в паблике.

Жители города могли увидеть данное небесное явление в минувший понедельник. К слову, наблюдать его лучше с использованием солнцезащитных очков или специальных фильтров.

Светлана Платунова, vk.com/meteokirov

Фото ниже были сделаны в поселке Лебяжье.

Наталья Митянина, vk.com/meteokirov

Напомним, что ранее в Кировской области жители сфотографировали световой лес.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости