В Чепецке начнет работу система ухода за пожилыми людьми

В Чепецке начнет работу система ухода за пожилыми людьмифото prochepetsk.ru Пилотную программу внедряют еще в 12 регионах

Власти планируют в корне поменять подход в этой сфере

Кирово-Чепецкий район выбран пилотным для начала работы системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Об этом сообщает портал tass.ru со ссылкой на министерство социального развития области. 

Такая система должна заработать по всему региону к 2022 году. Кроме Кировской области, опробовать работу в такой системе решили еще 12 регионов. 

На 2019 год определены три пилотные территории: Кирово-Чепецкий район, город Кирово-Чепецк, Советский район. Надо в корне изменить систему помощи людям, нуждающимся в долговременном уходе и в стационаре, и дома, настроить ее на потребности конкретной семьи, конкретного человека. Кому-то помочь в бытовых вопросах (привлечь патронажную службу, сиделку), а где-то обучить родственников медицинским и иным навыкам, - рассказали в министерстве.

На 1 января 2018 года в Кировской области проживало 375 тысяч человек пожилого возраста. Многим из них не хватает должного ухода и заботы. Их собираются восполнить с помощью нового проекта. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости