Учитель из Чепецка: «Кто после первого года не «сбегает» в панике, посвящает этому жизнь»

Учитель из Чепецка: «Кто после первого года не «сбегает» в панике, посвящает этому жизнь»фото из личного архива

Наталья Зворыгина рассказала о значимости своей профессии в современном мире

1 сентября в Кировской области за парту сядут почти 15 тысяч первоклашек. Накануне праздника мы поговорили с учительницей по немецкому языку Натальей Зворыгиной из Кирово-Чепецка о выборе профессии, призвании и неожиданном открытии.

Профессия. Преподаю немецкий язык в МКОУ №6 города Кирово-Чепецка. Любовь к иностранному привила мне Светлана Юрьевна Ивонина, педагог гимназии №1. Именно ее увлеченность этим предметом передалась и мне.

Судьба. Моя мама работает в школе более 25 лет. Она брала меня на работу, и там я изображала учителя! Однако первая моя специальность — организация обслуживания в сфере сервиса. Но от судьбы не уйдешь — в 22 года поступила в педвуз.

Призвание. В школе работаю уже четвертый год. Те, кто после первого года не «сбегает» в панике из школы, посвящают этому всю жизнь. Да, я с уверенностью могу сказать,что я нашла себя.

Открытие. Я открыла для себя значимость своей профессии, почувствовала ее, ведь у нас, учителей, есть замечательная возможность наблюдать, как, взрослея, наши ученики приобретают вместе с жизненным опытом огромный багаж знаний.

    На всю жизнь. Первый проведенный урок останется в памяти навсегда. Это непередаваемые ощущения: стоять и видеть перед собой 15 пар заинтересованных глаз, которые волнуются так же, как и ты.

    Труд. Самое главное в нашей работе — желание качественно делать ее. Здесь и подготовка к урокам, и внеклассные мероприятия. Не нужно забывать и о самосовершенствовании: курсы, семинары, написание статей, участие в форумах. Этот комплекс делает нашу работу интересной как для учеников, так и для нас самих. Я люблю свою работу и иду в школу именно по этой причине.

    Ожидание. 1 Сентября для меня как день рождения! Я классный руководитель, в этом году мои ученики переходят в 8 класс. Мы вместе с ними уже четвёртый год, и я к ним очень привязалась.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости