С 1 января 2020 года произойдет резкий рост налогов для предпринимателей

С 1 января 2020 года  произойдет резкий рост налогов для предпринимателейЭто партнерский материал. Фото https://pxhere.com/

Депутат Кировской городской думы Надежда Сураева выступила с инициативой о снижении налоговых ставок на имущество физических лиц

С 1 января 2020 года произойдет резкий рост налогов для предпринимателей. В частности, компании и индивидуальные предприниматели начнут платить налоги на всю недвижимость, у которой определена кадастровая стоимость. И если правила уплаты налогов устанавливают на федеральном уровне, то размер налоговых ставок – региональные и муниципальные власти.

На областном уровне изменения по налогу на имущество организаций уже одобрены. Согласно им, налоговая ставка по торговым и офисным объектам будет поэтапно повышаться. Если сейчас она составляет 1 процент, то уже в 2020 году повысится до 1,2 процента, в 2021 году – до 1,6 процента, в 2022 и в последующие годы – до 2 процентов. Кроме повышения ставки, отменено и ограничение по площади объекта. Если раньше налог платили собственники торговых и офисных помещений площадью более 1000 кв. м, то с 2020 года налог будут платить все, вне зависимости от квадратуры.

После внесения изменений на областном уровне попытка скорректировать налоговые ставки была предпринята и городскими властями. Они предложили повысить налоговые ставки на имущество физических лиц, владеющих торговыми и офисными площадями, также поэтапно – до 2 процентов к 2022 году. Однако мнения депутатов городской думы Кирова разделились, и в итоге увеличение ставок по налогу народные избранники не поддержали.

В том, что налоговое бремя необходимо снижать, уверена депутат Кировской городской думы Надежда Сураева (партия "Справедливая Россия"), которая заявила о начале разработки документа, призванного ослабить налоговое давление.

Мы уже готовим проект документа по изменению налоговых ставок на имущество физических лиц с понижением ставок и с установлением ставки по социальному признаку в зависимости от ряда критериев, в том числе стоимости объекта и его площади, а также введению градации по типу имущества, - отметила Надежда Васильевна и подчеркнула, что среди регионов Приволжского федерального округа, не считая Кировской области, только в двух - Самарской и Ульяновской областях - минимальная налоговая ставка установлена на уровне 0,3%, в остальных - ниже. - Самая минимальная налоговая ставка установлена в Республике Марий Эл и составляет 0,07 процента, а если мы посмотрим на налоговое законодательство городов федерального значения - Москвы и Санкт-Петербурга - там она составляет 0,1 процента.

Отметим, что документ о снижении налоговых ставок на имущество физических лиц находится в разработке и может быть внесен в городскую думу Кирова уже в начале следующего года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости