Чепчанам хотят запретить шуметь после 21 часа
- 9 декабря 2015
- Виктор Петров

Кировские депутаты предлагают увеличить время запрета на шум
В нашем регионе хотят внедрить законопроект «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Кировской области». Он предполагает увеличение времени запрета на шум - с 21.00 до 8.00 по будням и с 22.00 до 9.00 по выходным и праздничным дням. Кроме того, шуметь нельзя будет с 12 до 14 часов в жилых домах, медицинских, образовательных и реабилитационных организациях.
К действиям, нарушающим тишину и покой, депутаты предлагают отнести громкую музыку, крик, свист, пение, шум пиротехники, звуки ремонта в жилых помещениях и строительные работы с использованием механических средств.
Также планируется увеличить штрафы за шум в неположенное время. К примеру, частное лицо, нарушающее запрет впервые, могут оштрафовать на сумму от 1 000 до 3 000 рублей, за повторное нарушение в течение одного года — на 4 000 рублей, за третье и последующие нарушения — на 5 000 рублей. Юридическим лицам придется платить больше: от 20 000 до 150 000 рублей.