Радиоактивные могильники в Чепецке закопают

Радиоактивные могильники в Чепецке закопают

В городе прошли общественные слушания

В администрации Кирово-Чепецка 10 июня по инициативе ФГУП "РосРАО" состоялись общественные слушания с участием представителей федеральных и областных органов исполнительной власти, научных и общественных организаций, жителей Кирово-Чепецка.

Как заявила ИА REGNUM одна из участниц слушаний профессор ВятГУ, почетный гражданин Кирова Тамара Ашихмина, "шел заинтересованный и очень правильный разговор, чувствовалось, что и природоохранные органы, и общественность волнуются за то, чтобы то, что происходит на данной территории, обеспечивало безопасность".

- Тот документ, который обсуждался, претерпел очень существенные изменения в лучшую сторону, - уверена Тамара Ашихмина. - По крайней мере, он абсолютно четко прописывает те аспекты, которые связаны с характеристикой этой территории, с ее особенностями, чего раньше вообще не было. Далее четко прописан целый раздел, связанный со здоровьем населения и тому подобное.

В 2008 году корпорацией «Росатом» и правительством Кировской области была разработана концепция вывода из эксплуатации радиационно-опасных объектов. Работы планируется реализовать в два этапа:
1-й этап в рамках реализации ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 и на период до 2015 года» в объеме финансирования 427,3 млн. рублей;
2-й этап в рамках разрабатываемой ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 и на период до 2025 года» в объеме почти 1,7 млрд. рублей.

Если вы стали свидетелем этого или другого необычного случая - звоните  в редакцию по номеру+7 964 250 51 95 или пишите на электронный ящик prochepetsk@yandex.ru. Вы также можете поделиться своей новостью с редактором портала прямо сейчас - добавляйте народную новость.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости