"Я раскаялся": чепчанин о том, как наркотики разрушили его жизнь

"Я раскаялся": чепчанин о том, как наркотики разрушили его жизньФото СУ СК России по Кировской области

"Наркотики – зло". Мы слышим эту фразу с детства, но не все слова родителей и учителей должным образом оседают в наших головах. Кто-то верит словам старших и проходит мимо змея-искусителя, для кого-то – запретный плод сладок, и ему предстоит сделать ошибку самостоятельно. По этому пути пошел и Николай Демшин, чепчанин, которому "светит" второй тюремный срок за хранение наркотиков. О его "пути наркомана" и пришедшем раскаянии редакция "Pro Город Кирово-Чепецк" поговорила с потенциальным осужденным.

Проба. Как говорит Николай, он попробовал наркотики по молодости, по любопытству.

Первую дозу принял в 18 лет, в 25 "уехал" в тюрьму, сел на восемь лет, но освободился досрочно.

В одну реку дважды. Вернувшись из тюрьмы, Николай взялся за ум. Работал в общепите, в техподдержке банка. В свои 37 сломал руку и остался в одиночестве. Это подстегнуло мужчину взяться за старое.

Попробовав наркотики снова, понял, что в этом нет никакого веселья. Сплошная тревога, паника, дофаминовая яма. С наркотиками ни жизни, ни работы.

Раскаяние. Николай признал свои ошибки и раскаялся в содеянном.

Я обращался за помощью анонимно, прошел курс психотерапии. Меня настигло чувство стыда перед родными и близкими. Думаю, оно приходит к каждому наркоману, когда тот оказывается в реанимации или на скамье подсудимых.

 

Александр Пигулин, руководитель кировской региональной организации "Город без наркотиков":

От наркотической зависимости невозможно избавится за короткое время, это длительный процесс который затрагивает разные сферы жизни: физическую, психическую, социальную, духовную. И конечно, этим занимаются различные специалисты способные помочь химически зависимым людям. Места лишения свободы спасают лишь на время, изолируя человека от общества и от употребления, но проблему зависимости не решают, поэтому, возвращаясь в социум, большинство наркоманов, опять начинают употреблять. Очень большой процент находящихся в местах лишения связан с 228 статьей, и, конечно, нужно активно работать по реабилитации, чтобы выходя на свободу бывшие заключенные имели знания и навыки трезвой жизни и могли адаптивно жить в социуме без употребления.

Ранее мы писали, что житель Кировской области склонил ребенка к употреблению наркотиков.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep 

...

  • 0

Популярное

Последние новости