В Оперштабе рассказали о нововведениях для контактных и больных COVID-19

В Оперштабе рассказали о нововведениях для контактных и больных COVID-19Фото Минздрава Кировской области

С 26 января 2022 года вступают в силу новые правила карантина

В России с 26 января 2022 года вступили в силу новые правила для контактных и больных коронавирусной инфекцией. Информация об этом появилась на официальном сайте РИА "Новости".

Известно, что теперь сроки самоизоляции для контактировавших с коронавирусными больными сокращаются до семи дней. Ранее нужно было находиться на карантине 14 дней. Речь идет и о тех, кому уже выдали предписание Роспотребнадзора. То же самое касается и заболевших COVID-19. Нововведение основывается на том, что инкубационный период у людей, заразившихся омикрон-штаммом, составляет от двух до пяти дней.

Таким образом, для них, независимо от даты истечения карантина, указанного в выданном постановлении Роспотребнадзора, он истекает через семь дней с даты выдачи. Больничный в таком случае теперь также будет оформляться на семь дней с момента последнего контакта. Новые правила распространяются и на школы, и детские сады. В тех классах и группах, где карантин длится уже семь и более дней, занятия возобновятся 26 или 27 января в зависимости от решения школы. По инициативе родителей уже действующий карантин может быть продлен до предписанных ранее 14 дней, — рассказали в Оперштабе.

Дополнительно они уточнили и то, что больному не нужно обращаться в поликлиннику или вызывать врача на дом для оформления больничного листа. Для контактных с COVID-19 он оформляется дистанционно. Документ будет автоматически направлен работодателю пациента.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости