Миллион рублей на творчество и организация азартных игр: что обсуждают в Кирово-Чепецке

Миллион рублей на творчество и организация азартных игр: что обсуждают в Кирово-ЧепецкеФото prochepetsk.ru

Самые резонансные новости пятницы

Начнем субботу, 15 января, с обзора самых просматриваемых новостей пятницы.

В правительстве Кировской области сообщили о начале приема заявок на конкурс по присуждению президентских грантов для поддержки творческих проектов. Будут поддерживаться проекты в области культуры и искусства.

Министр культуры региона Татьяна Мазур заявила, что размер каждой субсидии насчитывает один миллион рублей. Средства можно направить на значительные творческие проекты в сфере музейного дела, изобразительного и театрального искусства, музыкального образования. Участник может заявиться как один, так и в составе коллектива, число человек в котором не ограничено. 

Разделы конкурса:

  • библиотечное дело
  • изобразительное искусство
  • дизайн и архитектура
  • кинематография
  • музейное дело
  • музыкальное искусство 
  • театральное искусство
  • хореографическое и цирковое искусство
  • народное творчество
  • художественные промыслы и ремесла. 

Заявки принимаются до 14 марта, правила подачи заявок на конкурс можно прочитать здесь.

В следкоме по Кировской области  сообщили, что чепчанин предстал перед судом из-за незаконной организации и проведения азартных игр.

Известно, что 23-летний житель Кирово-Чепецка в июле-августе 2021 года в одном из баров незаконно организовал и проводил азартные игры. Он лично контролировал работу игрового терминала. В последующем его преступная деятельность была пресечена, игровое оборудование изъяли сотрудники правоохранительных органов. Возбуждено уголовное дело. 

Следователи установили все обстоятельства происшествия. Вину в преступлении молодой человек признал. Дело направили в суд. 

В следкоме напоминают, что игорные зоны разрешены только на территориях Алтайского края, Приморского края, Калининградской области, Краснодарского края и Крыма. 

Врач-иммунолог Владимир Болибок рассказал, по каким отличительным признакам можно определить омикрон-штамм коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости. 

Он объяснил, что при заражении омикроном редко встречается боль в груди, когда при заражении другими вариациями коронавируса боль в грудной клетке есть. 

Она была характерна для тех, у кого развивалась пневмония, которая затрагивала плевру. Омикрон тоже может вызвать пневмонию, люди погибают от этой ковидной пневмонии при большом поражении, но боль в грудной клетке стала встречаться реже, — рассказал иммунолог.

Основными симптомами омикрона считаются сильная боль в горле, заложенность носа и сухой кашель, а также повышение температуры, сильная слабость и головная боль. Обоняние пропадает обычно ближе к выздоровлению. 

На пресс-конференции журналистам рассказали о целях внедрения в Кировской области интеллектуальной транспортной системы. Изменения направлены на контроль за пассажирскими перевозками, транспортным потоком, а также на снижение аварийности и обеспечение безопасности дорожного движения.

Одним из мероприятий программы станет ремонт светофоров, которые выработали свой ресурс: в них заменят контроллеры. Планируется модернизировать более 50 электронных регулировщиков в области. Кроме того, их оборудуют детекторами для анализа интенсивности транспортных потоков, чтобы обеспечить беспрепятственный и быстрый проезд перекрестков.

На въездах в город Киров появятся четыре информационных табло, на которых будут размещаться данные о погодных условиях, скоростном режиме, ситуации на дорогах, чтобы водители могли выбрать оптимальный маршрут в объезд пробок. 

Программа будет реализована в Кирове, Кирово-Чепецке и Слободском.

ИТС подразумевает также создание специального приложения для мобильных телефонов. Благодаря ему автомобилист получит информацию, с какой скоростью необходимо двигаться, чтобы проезжать перекрестки на зеленый сигнал светофоров. Таким образом на магистральных улицах создается некий коридор, по которому водитель может беспрепятственно проехать. 

Программа будет реализована в течение трех лет, на что из федерального бюджета выделены 412 миллионов рублей. 

Ранее мы писали, что кирово-чепецкие общественники выиграли еще два президентских гранта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости