Водителей научат всегда успевать на "зеленый": в Чепецке появится транспортная система

Водителей научат всегда успевать на "зеленый": в Чепецке появится транспортная системаФото progorod

На пресс-конференции журналистам рассказали о целях внедрения в Кировской области интеллектуальной транспортной системы. Изменения направлены на контроль за пассажирскими перевозками, транспортным потоком, а также на снижение аварийности и обеспечение безопасности дорожного движения.

Одним из мероприятий программы станет ремонт светофоров, которые выработали свой ресурс: в них заменят контроллеры. Планируется модернизировать более 50 электронных регулировщиков в области. Кроме того, их оборудуют детекторами для анализа интенсивности транспортных потоков, чтобы обеспечить беспрепятственный и быстрый проезд перекрестков.

На въездах в город Киров появятся четыре информационных табло, на которых будут размещаться данные о погодных условиях, скоростном режиме, ситуации на дорогах, чтобы водители могли выбрать оптимальный маршрут в объезд пробок. 

Программа будет реализована в Кирове, Кирово-Чепецке и Слободском.

ИТС подразумевает также создание специального приложения для мобильных телефонов. Благодаря ему автомобилист получит информацию, с какой скоростью необходимо двигаться, чтобы проезжать перекрестки на зеленый сигнал светофоров. Таким образом на магистральных улицах создается некий коридор, по которому водитель может беспрепятственно проехать. 

Программа будет реализована в течение трех лет, на что из федерального бюджета выделены 412 миллионов рублей. 

Ранее мы писали, что кирово-чепецкие общественники выиграли еще два президентских гранта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости