Ученые провели исследование и выяснили, какой продукт может снизить риск смерти

Ученые провели исследование и выяснили, какой продукт может снизить риск смертиФото из архива progorod

Американские ученые провели исследование, благодаря которому выяснили, употребление какого продукта помогает снизить риск смерти. Информация об этом появилась на официальном сайте РИА "Новости".

Оказалось, что оливковое масло помогает избежать таких заболеваний, как рак, сердечно-сосудистые, нейродегенеративные и респираторные заболевания. Этот факт был выяснен при многолетнем исследовании. В нем приняли участие 60 тысяч женщин и 32 тысяч мужчин, у которых на момент начала исследования в 1990-м не было сердечно-сосудистых заболеваний или рака. Люди заполняли специальные анкеты каждые четыре года, в которых указывали те продукты, которыми они питались, в том числе и определенные виды жиров и масел, которые они использовали для приготовления пищи и добавляли в блюда.

За 28 лет 36 тысяч 856 участников скончались. По результатам исследования было выявлено, что среди тех, кто употреблял ежедневно больше половины столовой ложки оливкового масла, риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний был на 19 процентов ниже по сравнению с теми, кто совсем не употреблял оливковое масло. Риск смертности от рака у них был ниже на 17, от нейродегенеративных заболеваний — на 29, от респираторных — на 18 процентов.

Наше исследование помогает сформулировать более конкретные рекомендации, которые пациентам будет легче понять и внедрить в свой рацион. Врачи должны советовать пациентам заменить определенные жиры, такие как маргарин и сливочное масло, оливковым маслом, чтобы улучшить здоровье, — говорит глава исследования Марта Гуаш-Ферре.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости