Открытие бюста героя и первого в области зоосада: главные события 2021 года в Чепецке

Открытие бюста героя и первого в области зоосада: главные события 2021 года в Чепецкефото редакции prochepetsk

Что долго обсуждали чепчане в течение уходящего года?

Жизнь Кирово-Чепецка в 2021 году была насыщенной. В городе начинали строительство зданий и объектов, открывались новые места досуга и улучшалась инфраструктура города. Вспоминает семь важных событий уходящего года.

Сорванный контракт «Реки времени»

6 февраля появилась информация, что в Кирово-Чепецке воплотят новый интересный проект «Река времени». Об этом сообщала пресс-служба Правительства Кировской области в социальной сети «Одноклассники». На проект по благоустройству сквера на улице Первомайской выделили 93,4 миллиона рублей. Работы должны были закончиться к 1 ноября. К 7 сентября работы все еще велись. 18 ноября Администрация города сообщила, что расторгла договор с подрядчиком из-за сорванных сроков. Затем организацию внесли в список недобросовестных подрядчиков.

дизайн-проект и фото предоставлены администрацией города Кирово-Чепецка

Ремонт школы №7

В сентябре после ремонта не открылась школа №7 в Кирово-Чепецке. Из-за сорванных сроков сдачи ремонта школы обеспокоенные родители создали группу в социальных сетях и привлекли интерес к ситуации СМИ. Руководитель областного следственного комитета взял ситуацию под личный контроль. Договор с подрядчиком был расторгнут, он внесен в реестр недобросовестных. 16 декабря стало известно, что договор на ремонт был направлен новому подрядчику. Работы должны закончиться к 31 марта 2022 года.

фото администрации города Кирово-Чепецка

Пожар на свалке Лубягино

7 июня в 17 часов 40 минут на полигоне ТКО Лубягино в Кирово-Чепецком районе произошло возгорание отходов. После ликвидации огня лаборатория взяла пробы атмосферного воздуха около полуночи. Экспресс-анализ не выявил превышений содержания загрязняющих веществ. Утром 8 июня продолжалась ликвидация очагов тления мусора. Тлеющие участки пересыпали грунтом. На место происшествия в тот же вечер приехал житель Лубягина экоактивист Вячеслав Царюк. Он предполагал, что в этом пожаре виноваты «Куприт», министерство окружающей среды и прокуратура. По его словам, в конце 2020 года надзорные органы уже выдавали предписание о закрытии полигона, последним днем эксплуатации должно было стать 25 декабря 2020 года, но этого не случилось. 15 июня специалисты провели осмотр мусорного полигона Лубягино. Тления и горения отходов не зафиксировано, сообщало областное правительство.

фото Вячеслава Царюка

Первый зоосад в области

2 августа парк «Лихолесье» в Кирово-Чепецке официально получил лицензию на свою деятельность. При этом «Лихолесье» стало первым зоопарком, получившим лицензию в Кировской области, пройдя несколько месяцев различных проверок. В зоосаде «Лихолесье» проживают только те особи, которые не смогут самостоятельно жить в природной среде.

Круговой перекресток

3 сентября в Кирово-Чепецке на проспекте Россия офицально открыли первый в городе перекресток с круговым движением. Количество жалоб в соцсетях показало, что далеко не все водители в городе знают правила проезда перекрестка с кольцевым движением. Горожане начали спорить о том, как проезжать кольцо. На скольце случались аварии, а большегрузы не могли разъехаться.

фото Елены Ярославцевой

Установка бюста героя

9 сентября состоялось долгожданное открытие бюста Алексея Некрасова в Кирово-Чепецке. На событии присутствовали его мама Надежда Ильинична, сестра, племянник и первые лица города и региона. Бюст планировали поставить еще в 2020 году. Однако внешне бронзовая фигура получилась непохожей на бойца, поэтому мать героя выступила против ее установки.

Введение QR-кодов

21 октября губернатор Кировской области Игорь Васильев принял решение ввести систему QR-кодов в регионе. Система начала работу с 25 октября. Без QR-кодов нельзя было попасть в общественные места: фитнес-залы, салоны красоты, общепит, гостиницы. Позже меры усиливались. Ввести QR-коды планировали и на общественном транспорте, но отказались от этой идеи. 16 декабря в первом чтении был принят законопроект о QR-кодах в общественных местах и направлен на рассмотрение в регионы.

Ранее мы писали о том, что стало известно, есть ли свадебный ажиотаж в «красивые» даты в Кирово-Чепецке. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости