COVID-19 может проникать во все части организма даже после выздоровления

COVID-19 может проникать во все части организма даже после выздоровленияФото из архива progorod

Он может проникнуть в большинство органов тела человека, включая сердце и мозг, и сохраняться там более полугода

Ученые из Национальных институтов здравоохранения проанализировали биоматериалы 44 человек, скончавшихся от COVID-19 и выяснили, что коронавирус может проникать во все части организма, в том числе в сердце и в головной мозг. Информация об этом появилась на официальном сайте РИА «Новости». 

Также специалисты уточнили, что ковид остается в организме даже у тех людей, которые переболели нетяжело или бессимптомно.

Мы обнаружили устойчивую РНК SARS-CoV-2 во множестве анатомических участков, включая области по всему мозгу, на сроках до 230 дней с появления симптомов, — говорится в тексте исследования, которое опубликовали на сайте Research Square.

Несмотря на то что вирус присутствует в человеческих органах, поражений легких ученые не выявили.

Наши данные предоставляют доказательства замедленного выведения вируса, но не подтверждают существенного воспаления вне дыхательных путей, — утверждают исследователи.

Ранее мы писали о том, что зараженные «омикроном» могут несколько дней не знать, что они болеют. Эксперт Роспотребнадзора Татьяна Руженцова рассказала о том, что заболевшие «омикроном» с первых дней могут не понять, что они болеют именно коронавирусом. Однако есть вероятность того, что его симптомы проявятся уже на следующий день после заражения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости