Как выбрать курицу к новогоднему столу: советы врача-диетолога

Как выбрать курицу к новогоднему столу: советы врача-диетологаФото с сайта pixabay.com

Молодую курицу противопоказано есть людям, у которых имеются нарушения пуринового обмена

Доктор медицинских наук, врач-диетолог Елена Чедия рассказала о том, как выбрать куриное мясо к новогоднему столу. Информация об этом появилась на официальном сайте РИА «Новости».

Врач рассказала, что молодая курица противопоказана людям, которые имеют нарушения пуринового обмена. А вот мясо цыплят-бройлеров лучше всего употреблять в пищу тем, у кого превышен уровень холестерина в крови. 

Очень важно, что в мясе молодых цыплят-бройлеров очень высокий уровень пуринов (органические азотистые вещества, продуктом метаболизма которых является мочевая кислота). При нарушении пуринового обмена сначала повышается уровень мочевой кислоты в крови. Если не обращать на это внимания, это приводит к развитию подагры суставов, мочекислых камней в печени, – предупреждает врач.

Также Елена Чедия отметила, что курица состоит из белого и красного мяса. Красное содержит большое количество железа, цинка, витамины группы B, нормализует обменные процессы в организме, а белое легче и быстрее усваивается, так как в нем жира меньше, чем в красном мясе, а значит, и меньше холестерина. Оно зачастую используется в диетическом питании.

Специалист предупредила о том, что, если нет уверенности в том, где и как выращивали, транспортировали и хранили мясо кур, лучше делать вторичный бульон. То же самое касается и тех, у кого имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом. 

Для этого  необходимо положить его в холодную воду, довести до кипения, десять минут прокипятить, потом слить эту воду, промыть мясо и дальше варить его уже в новой воде, – посоветовала Елена Чедия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости