В Кирово-Чепецке прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту

В Кирово-Чепецке прошли соревнования по пожарно-спасательному спортуФото: Мария Красулина

Гарнизонные соревнования являются традицией в МЧС района

23 августа на территории Кирово-Чепецка стартовали традиционные гарнизонные соревнования среди пожарных частей города. Эти соревнования проводятся традиционно каждое лето, и в них участвуют всем составом части. В этом году к 3-м частям 1-го пожарного-спасательного отряда (Кирово-Чепецк, Просница, Каринторф) и двум Спецуправления ФПС №16 (№1 и №3) присоединились части трех исправительных учреждений (лечебно-исправительного учреждения 12 и колоний 5 и 11).

Начальник пожарной службы Александр Кривошеин отзывается об этих соревнованиях так:

Основные цели — достижение нормативов, популяризация прикладного спорта, проверка готовности действующих пожарных.

Как он отмечает, в частях к ним «все относятся с энтузиазмом и интересом», так как 1 и 2 место могут разделить пара долей секунды.

В программу соревнований входят 3 дисциплины. Во-первых, это подъем по штурмовой лестнице. Участнику необходимо пробежать до учебной башни с лестницей в руке и забраться на 4-й этаж, закрепляя ее за собой на каждом окне.

Во-вторых, участники проходят стометровку с препятствиями — в их число входят преодоление 2-метрового забора, подхват пожарного рукава, бег по бревну и выход на позицию с подачей пожарного ствола.

Наконец, состав отделения участвует в командном боевом развертывании, при котором участникам надо надеть униформу, проложить рукавную линию от машины до башни и бить струей воды по мишеням с высоты 4-го этажа. Все виды упражнений выполняются в боевой униформе на время, жеребьевка идет по номерам.

На вопрос о том, почему соревнования длятся 4 дня, Кривошеин отвечает:

Из-за эпидемиологической ситуации собирать всех в одном месте не стали. У нас 4 дежурных караула, поэтому в этом году распределили соревнования на 4 дня.

Окончательное подведение итогов и награждение победителей состоятся в скором времени.

...

  • 0

Популярное

Последние новости