Реабилитация после инсульта: почему важно не откладывать процесс?

Реабилитация после инсульта: почему важно не откладывать процесс?Фото из открытых источников

Восстановиться вам помогут специалисты протезно-ортопедического предприятия

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 80% перенесших инсульт имеют нарушения движений. У 40% из этой группы остаются стойкие нарушения движений в руке.

Для реабилитации после инсульта выделяют три фактора, несущие ключевое значение в получении результата:

  • время начала лечения;
  • направленность процедур + настрой пациента;
  • объем поражения вещества мозга и повреждения проводящих нервных путей. 
Время

Если позволяет состояние пациента, реабилитация начинается в первую неделю лечения, в больнице. Первые 3-7 дней госпитализации – оптимальное время, если нет противопоказаний со стороны лечащего врача.

При тяжелом течении реабилитация смещается до прихода пациента в себя и стабильного общего состояния.

Самый результативный период для восстановления – первые 6 месяцев после инсульта. Это период интенсивной нейропластичности – процесс появления в головном мозге новых путей.

Это не значит, что спустя полгода возвращения к прежней жизни не будет, но акцентировать этот срок нужно - это время быстрой перестройки пораженных областей головного мозга. 

Возвращение в жизнь

Большинство родственников пациентов считают, что уже спустя год после инсульта невозможно восстановиться. К счастью, это не так. Возвращение в жизнь – интеграция в быту и развитие самостоятельности – главная задача восстановительного курса. Лечение возвращает утраченные способности и навыки независимо от течения болезни. 

Работа профессионалов

Отметим обязательным условием и получение помощи от профессионалов по восстановлению. Специалисты реабилитационного отделения «Кировского» филиала ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие» всегда рады вам в этом помочь. 
Важность ранней реабилитации связана с тем, что она препятствует развитию социальной и психической дезадаптации, астено-депрессивных и невротических состояний.

Контакты:
Стационар: (8332) 37-28-75,  8-901-419-00-25.

Авдрес: г. Киров, Мельничная, 32.
Сайт: www.prop-kirov.ru. Группа в ВКонтакте: vk.com/kirovprop
Почта: 8332372875@mail.ru. 

Узнайте, какие документы вам понадобятся для прохождения реабилитации по ОМС, по телефонам: 8 (901) 419-00-25, 8 (8332) 37-28-75

...

  • 0

Популярное

Последние новости