«Чтобы занять место, звоню соседу»: чепчане о своем опыте борьбы за парковочные места

«Чтобы занять место, звоню соседу»: чепчане о своем опыте борьбы за парковочные местаФото «Злой, но иногда добрый чепчанин» (18+) / vk.com/zloychepetsk

Тыквы под колеса и повестки в суд

На днях в Кирово-Чепецке произошло ЧП - женщине на общей стоянке во дворе одного из многоквартирных домов разбили яйцо о стекло подложили под колеса тыкву. Местные считают, что таким образом жильцы борются за парковочные места. Редакция газеты «Pro Город» пообщалась с жителями города и узнала, что они думают по этому поводу.

Иван Шипичкин, житель многоквартирного дома:

Считаю, что это глупое ребячество - закидывать чужое имущество яйцами. У нас во дворе все жильцы добрые, и никаких конфликтов не бывает. Большинство автовладельцев чистят свое парковочное место, все понимают, чье это место, и ищут другое. Конечно, из-за снега есть трудности, но мы в нашем доме договариваемся друг с другом и расчищаем места.

Лев Лимонов, коммерческий директор УК «Чепецкая»:

Надо понимать, что общая парковка - для временного хранения машины. Во дворе одного из наших домов уже десять лет стоит машина, и собственник все никак не хочет ее убрать. И мы по просьбе жильцов пойдем в суд, чтобы хотя бы так избавиться от мертвого груза. Но яйцами, конечно, у нас никто не кидается. Мы, когда чистим парковки, вывешиваем объявления и обзваниваем жильцов, чтобы они убрали свои машины.

Оксана Тючкалова, водитель такси:

Для меня как для таксиста наши парковки зимой - большая проблема. Бывает, вообще некуда встать, когда приезжаю на заказ, приходится как-то маневрировать. Колеса мне, конечно, не протыкали. А у моего дома сделана парковка, и у меня недавно приезжала дочь, ей нужно было где-то встать. И я позвонила соседу, которого не было в городе, спросить, можно ли встать на его место. Он, конечно, разрешил.

Андрей Кирильчук, автоюрист

Женщине, машину которой закидали яйцами, надо обратиться к участковому, по результатам его проверки может быть возбуждено уголовное дело по статье 167 «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества». Если найдут нарушителя, можно будет взыскать убытки в суде либо обратиться к самому нарушителю и потребовать возместить ущерб до суда.

В зависимости от того, каким образом происходит управление многоквартирным домом, существует несколько вариантов, как организовать парковку. Обычно собственники создают ТСЖ. Оно выполняет задачи по управлению жилым домом и землей, на которой он находится. С его помощью сначала нужно оформить придомовую территорию в собственность, а потом на своей земле создавать парковку. Другой вариант – это выбрать людей, которые готовы организовать паркинг. Необходимо провести сбор собственников МКД. Решение собрания жильцов должно быть запротоколировано и процент проголосовавших «За» должен составлять не менее 2/3.

Для того чтобы начинать заниматься организацией места для транспорта, для начала потребуется протокол собрания собственников МКД, документы на право собственности на участок, кадастровая выписка по земельному участку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости