Тоннель через "горбатый" переезд в Нововятске начнут строить в 2022 году

Тоннель через "горбатый" переезд в Нововятске начнут строить в 2022 годуФото из архива progorod

Стоимость тоннеля составит больше 3 миллиардов рублей

В Нововятском районе в 2024 году появится тоннель под переездом. О готовности проекта рассказал председатель правительства Кировской области Александр Чурин. 

Переезд давно вызывает возмущение жителей Кирова и Кирово-Чепецка в связи с ограничениями проезда автотранспорта. О разработке проектно-сметной документации по строительству тоннеля сообщалось еще в 2019 году. Но вопрос остался на стадии рассмотрения.

22 декабря в интервью журналистам Александр Чурин прокомментировал, что строительство запланировано на 2022-2024 годы к 650-летию основания Кирова.

В 2020 году выполнена предпроектная документация и определена стоимость объекта — почти 3,2 миллиарда рублей. Для привлечения средств из федерального бюджета была подана заявка в Федеральное дорожное агентство. Строительство будет идти в рамках федерального проекта «Мосты и путепроводы».

Сейчас ждем ответ по включению этого объекта в стройку. Если проект включат в федеральную программу, то разработка документации начнется уже в следующем году, после чего приступим к строительству. У нас очень высокие шансы построить этот объект, — отметил Александр Чурин. 
Тоннель, как и текущий участок дороги, будет четырехполосным с тротуарами с каждой стороны.
 
Правительство также сообщает, что во время стройки перекрывать движение не понадобится, так как будет сделан проходческий щит. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости