Роспотребнадзор установил новые правила выписки больных COVID-19 и контактных с ними

Роспотребнадзор установил новые правила выписки больных COVID-19 и контактных с нимиФото healthpolicy-watch.news

Они вступят в силу с 17 ноября

Роспотребнадзор установил новые правила для тех, кто контактировал с больными COVID-19. С 17 ноября "контактникам" можно не сдавать тест на коронавирус при выходе с карантина. Соответствующее постановление было опубликовано на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, выписка контактных лиц производится через 14 дней после последнего контакта с зараженным. При этом тест на COVID-19 должны сдавать только те, у кого есть симптомы заболевания.

Помимо этого, пациентов теперь могут выписать на долечивание домой после одного отрицательного теста (ранее это было возможно после двух отрицательных результатов). У человека при этом должно быть отдельное жилье.

Изменения коснулись и срока, в который пациент должен узнать результат теста на коронавирус. О результатах исследования теперь должны сообщать не позже чем через 48 часов после поступления мазка в лабораторию.

Также с 8 ноября действует приказ Минздрава об оказании медпомощи заболевшим COVID-19. Пациенты, не имеющие отдельного жилья (проживающие в общежитиях), будут в обязательном порядке направляться в больницу. Это же коснется тех, кто проживает вместе с лицами старше 65 лет или с теми, у кого есть хронические заболевания.

Тех, кто проходит лечение дома, медики должны будут предупреждать о необходимости вызова скорой при ухудшении самочувствия. Также амбулаторным пациентам будут давать памятки с телефонами экстренной помощи. Тем, кто проживает совместно с зараженными, прочитают лекцию о важности соблюдения карантина и рисках заболевания.

...

  • 0

Популярное

Последние новости