Что обсуждают в Чепецке: лекарство при подозрении на коронавирус и обстановка в регионе

Что обсуждают в Чепецке: лекарство при подозрении на коронавирус и обстановка в регионеФото cap.ru

Главные новости города за неделю

Начнем воскресенье, 22 марта, с самых обсуждаемых новостей за неделю с 16 по 21 марта на портале prochepetsk.ru.

В ВОЗ назвали лекарство, которое можно применять при подозрении на коронавирус

Пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения Кристиан Линдмайер назвал лекарство, которое можно применять для самолечения от коронавируса. Об этом сообщают федеральные СМИ.

"В подозрительных случаях" либо при первом подозрении на заболевание новой коронавирусной инфекцией он советует принимать парацетамол. Также в ВОЗ уточнили, что не стоит без назначения врача употреблять ибупрофен, так как может возникнуть внутреннее кровотечение. Важно: имеются противопоказаниянеобходима консультация специалиста.

"Были слышны взрывы, двое - в тяжелом состоянии": очевидцы о пожаре в Чепецке

ЧП произошло в четверг, 19 марта 2020 года, в Кирово-Чепецке на улице Кооперативной. Загорелась квартира на первом этаже жилого дома. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Кировской области.

На пульт спасателей сигнал о возгорании поступил в 19:12. На место оперативно выехали три пожарных расчета. Очевидцы рассказали, что до приезда огнеборцев из квартиры были слышны взрывы:

Были слышны сильные хлопки. Что-то взорвалось будто. Двоих выносили совсем тяжелых. У одного аж пластик со спины капал, очень серьезные ожоги были. 

Об обстоятельствах и предполагаемой причине рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Кировской области.

В результате пожара обгорели 12 квадратных метров стены, квартира закоптилась по всей площади. Не месте был найден газовый баллон. Предполагаемая причина возгорания - неосторожное обращение с огнем, - прокомментировал инспектор пресс-службы ГУ МЧС по Кировской области Александр Ракитин. - Из-за ЧП были эвакуированы 13 жильцов дома на улице Кооперативной. 

Также в ведомстве рассказали, что помимо трех расчетов к месту пожара выезжали машины спецтехники. 

В итоге всех трех пострадавших увезли в больницу. 57-летняя женщина получила 6 процентов ожогов тела, 64-летний мужчина госпитализирован с ожогами 25 процентов тела. В крайне тяжелом состоянии 34-летний мужчина, у него самая большая площади ожогов тела. Сейчас за его жизнь борются медики. 

Что именно стало причиной трагедии, устанавливают следователи и дознаватели. По факту происшествия проводится проверка.

17 марта 2020 года в правительстве Кировской области прошло заседание штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Губернатор Игорь Васильев дал несколько поручений, которые касаются сферы здравоохранения и работы учреждений в период пандемии. Высшие учреждения, в том числе техникумы и колледжи, переводят на дистанционное обучение. С родителями школьников хотят провести беседы, чтобы они разъяснили детям, что посещать места массового скопления людей небезопасно.

Помимо этого, на борьбу с вирусом Минздраву выделят 2 685 100 рублей из резевного фонда правительства региона. Губернатор уже дал поручение ведомству обеспечить медицинские учреждения необходимым запасом изделий.

Также будет организовано оперативное информирование Роспотребнадзора о приезжающих из-за рубежа.

По последним данным, тест-система показала положительный результат при проверке на коронавирус у 6 человек из Кирова. Один из них - несовершеннолетний.

9-летний ребенок ехал на одном поезде с зараженной кировчанкой, у которой коронавирус подтвердили лабораторно. Их места находились рядом. Он и еще трое взрослых находятся в изолированных боксах. Состояние пациентов оценивается как удовлетворительное. 

20 марта стало известно, что лабораторные исследования дали положительный результат у девочки и еще одного пациента, которые ехали с супружеской парой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости