Как изменится жизнь россиян в декабре 2019 года

Как изменится жизнь россиян в декабре 2019 годаОб изменениях рассказали специалисты, фото из архива prochepetsk.ru

Специалисты рассказали, что нужно знать о главных нововведениях месяца

С 1 декабря в жизни россиян появится несколько важных изменений. Первый зимний месяц принесет новое в жизнь каждого человека, поэтому об изменениях нужно узнать заранее.

Оплата налогов. Физические лица до 2 декабря включительно обязуются заплатить земельный, транспортный и налог на имущество за прошлый год. Кроме того, с этого года изменится форма налогового уведомления. С этого года в форме налогового уведомления указываются реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

Ольга Гаврилова, заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 7 по Кировской области:

Если жители Кирово-Чепецка и района не заплатят налоги в срок, то уже с 3 декабря им начнут начислять пени, а налогоплательщик попадет в разряд должников. Оплатить налоги можно с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», размещенного на официальном сайте Федеральной налоговой службы, в любом кредитном учреждении города до 2 декабря 2019 года, включая выходные дни и первый рабочий день недели.

Налогоплательщики, кто не получил налоговые уведомления, могут обратиться в налоговую инспекцию или в МФЦ за дубликатом платежного документа.

Обязательная смена шин. С 1 декабря все автомобили должны передвигаться с установленными зимними шинами. В зимние месяцы – с декабря по февраль – эксплуатация других шин запрещена. Зимние шины по техническому регламенту «О безопасности колесных транспортных средств» должны быть установлены на всех колесах автотранспортного средства.

Сергей Суровцев, старший инспектор управления ГИБДД УМВД России по Кировской области:

Единственный документ, регламентирующий использование зимних шин, - это технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Именно в разделе 5 приложения 8 этого документа прописаны требования к шинам автомобиля в зависимости от сезона. При этом действующие нормы не предусматривают ответсвенность за нарушение требований технического регламента Таможенного союза. 

Однако за использование, в том числе изношенной резины, водитель может получить штраф в виде предупреждения либо 500 рублей.

Ужесточение наказания за продажу лекарств. В России ужесточится наказание за нарушение розничной продажи трех лекарственных препаратов — это тропикамида (для расширения зрачка), тапентадола (опиоидный анальгетик) и прегабалина (противосудорожное). Лекарства, входящие в список жизненно необходимых и важнейших препаратов, являются строго рецептурными. Однако они пользуются особым спросом у наркоманов. Так, за продажу без рецепта этих трех лекарств вводится уголовная ответственность.

...

  • 0

Популярное

Последние новости