«Мама сначала похвалила, а потом наругала»: интервью с подростком, который спас тонущего ребенка

«Мама сначала похвалила, а потом наругала»: интервью с подростком, который спас тонущего ребенкаДесятиклассника наградили в Совете Федерации, фото Кирилла Шавкунова

Десятиклассник Кирилл Шавкунов о храбрости, дружбе и поездке в Москву

Настоящие герои среди нас, в этом можно убедиться, глядя на поступок Кирилла Шавкунова, подростка из деревни Семушино Зуевского района. Летом 2019 года Кирилл совершил поступок, на который решился бы не каждый взрослый: во время отдыха на реке Чепце подросток спас тонущего товарища.

За проявленную в критической ситуации храбрость Кирилл удостоился награды «За мужество в спасении». Награждение детей-героев со всей страны состоялось 1 ноября в Москве. Сам Кирилл героем себе не считает и скромно говорит, что любой на его месте поступил бы также. 

Пришел на помощь без раздумий

В июле мы с друзьями отдыхали на Чепце, купались, загорали. Оказалось, что рядом в это время другие ребята спасали мальчика из нашей школы. Школа у нас маленькая, все друг друга знают - тонул мой знакомый Максим. Поэтому когда нам позвонили и сказали, что Максим в беде и надо помочь, не было времени на раздумья. Пробежал метров 700, увидел его в воде и сразу нырнул. Максим находился в сознании, и я легко вытащил его на берег. Все было так быстро, что я до сих пор не понимаю, как мог так быстро оценить ситуацию.

Мама, узнав обо всем, сначала похвалила меня, а потом наругала — у меня астма, мог случиться приступ. Но тогда я об этом не думал. Героем я себя не считаю, думаю, любой в подобной ситуации поступил бы так же.

Кирилл с мамой, фото Росгвардии Киров

Поступок Кирилла не остался незамеченным - 1 ноября подростка наградили в Совете Федерации вместе с 20 детьми-героями. Председатель СовФеда Валентина Матвиенко поблагодарила подрастающее поколение за героизм, проявленный в критических ситуациях. Кириллу вручили медаль «За мужество в спасении»

Награждение в Москве

О том, что меня пригласят в Москву на вручение медали за мужество, я узнал от родителей. Я вообще не думал, что из-за этого меня могут пригласить в столицу. Валентина Матвиенко, представители Росгвардии, Герои России — было довольно волнительно побывать на таком мероприятии. Вручили медаль «За мужество в спасении», подарили часы, телефон и много книг. Валентина Матвиенко поблагодарила всех нас за проявленную храбрость.

Кириллу вручили медаль "За мужество в спасении", фото Росгвардии Киров

Впечатления

В столице я в первый раз, поэтому поездка стала для меня вдвойне интересной. Перед награждением была экскурсия в московские палаты, в залы, где президент проходит инаугурацию и принимает гостей из других стран. Также нам показали дивизию имени Дзержинского и кадетский корпус имени Шолохова. Было очень интересно увидеть новинки вооружения и жизнь солдат и кадетов. Нас, детей-героев, было 20 человек. Все разного возраста и из разных уголков нашей страны. У всех своя история спасения из разных опасных ситуаций.

Фото Росгвардия Киров

О поступках

С Максимом сейчас общаемся, у него все хорошо. В нашей школе все друзья и все помогают друг другу. После произошедшего в моей жизни ничего не изменилось - я не думаю, что я герой. Считаю, что в критической ситуации каждый человек может совершить геройский поступок, просто не все совершают его из-за страха. Могу сказать, что в любой ситуации нужно быть отзывчивым и храбрым — тогда и трагических случаев в нашей жизни станет меньше.

Фото Росгвардия Киров

Подростки не первый раз проявляют себя в критических ситуациях. Так, в 2014 году 11-летний мальчик из Кировской области спас от пожара двух маленьких братьев. Мальчик рассказал, что не считает себя героем. По его словам, он сделал то, что было необходимо.

...

  • 0

Популярное

Последние новости