Письмо с фронта: «Милые дети, ваш отец был героем»

Письмо с фронта: «Милые дети, ваш отец был героем»фото Анастасии Натальиной

Послание стало настоящей семейной реликвией

Вот уже 76 лет потомки чепецкого фронтовика Петра Константиновича Целищева бережно хранят письмо от его сослуживцев. Воин погиб 18 марта 1943 года в ожесточенном бою под Псковом, а его друзья отправили его детям проникновенное послание.

Мои дедушка и бабушка до войны жили на Дальнем Востоке, дед был партийными работником и был направлен туда на организацию колхозов, в 1939 году он перевез семью в Кировскую область, откуда был родом, и вернулся на Дальний Восток закончить начатые дела, там его и застала Великая Отечественная война, - рассказывает Нина Долгополова. - Деда отправили на фронт, а в апреле 43-го моя бабушка получила вот это письмо. Оно было адресовано даже не ей, а детям - моей маме Валентине и дяде Вениамину. Написал письмо замполит воинской части, где служил дед, теперь это наша семейная реликвия.

Отрывок из письма: 

Милые дети, вы должны знать, что ваш отец, кавалер Ордена Отечественной войны, был настоящим героем. Когда мы пошли в бой, ваш папа сказал: «Я буду сражаться с проклятыми фашистами насмерть, а если меня убью, отправьте мой орден моим детишкам». В том бою ваш папа погиб, и нельзя было снять с него ордена. Дети, не сомневайтесь, мы разобьем немцев и сбросим с нашей земли этих зверей. Ваш папа погиб за свободу, счастье и независимость для вас, а что он не успел сделать — закончим мы. Учитесь дети. Будьте счастливыми людьми, каким был ваш отец. Прочтите это письмо всем ученикам школы. Пусть будут все дети героями учебы, как был ваш папа героем в бою».



У потомков Петра Константиновича нет ни его фотографии, ни наград, только это послание. Чтобы оно сохранилось и передавалось из поколения в поколение, Нина Николаевна перепечатала его, потому что бумага стала тлеть, а чернила выцветать.

Я передам это письмо своим детям, пусть они знают, что их дед погиб за нашу мирную жизнь, и знают, что люди на фронте в обстановке, которую мы даже не можем и представить, находили время, силы, возможность, чтобы писать такие письма. Они не сомневались, что победят. Мы просто обязаны хранить о них память и жить по так, как они нас учат.


Имя Петра Константиновича Целищева занесено в Книгу памяти Кировской области, Нина Николаевна узнала, что на фронте погибли и два его брата, которые ушли на войну из Арбажского района. Их имена также занесены в Книгу памяти.

Наш долг выяснить как можно больше сведений о наших предках и сообщить ее детям и внукам, - продолжает Нина Николаевна, - в День Победы мы обязательно все пройдем в Бессмертном полку, ведь этот праздник целой своей жизни приблизил и наш дед.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости