В Роспотребнадзоре рассказали, как чепчанам обезопаситься от укусов клещей

В Роспотребнадзоре рассказали, как чепчанам обезопаситься от укусов клещейНужно правильно выбирать не только одежду, но и аэрозоли, фото prochepetsk.ru

В этом году сезон активности клещей начался значительно раньше

С начала сезона на территории Кирово-Чепецкого района было зафиксировано 19 человек, которые пострадали от укусов клещей.

Такую статистику приводят специалисты управления Роспотребнадзора по Кировской области. Именно столько жителей города и области обратились за медицинской помощью. Среди них оказалось и 5 детей.

Как отмечают специалисты, инфицированных клещей в ходе лабораторных исследований не выявлено. 

В Роспотребнадзоре отметили, что самым надежным способом защиты является иммунизация. При этом прививки можно делать в течение всего года, в том числе летний период.

Чтобы обезопасить себя от укусов, необходимо помнить следующие правила:

Посещая лесопарковые зоны, необходимо соблюдать меры предосторожности, не допускать присасывания клещей. Нужно использовать индивидуальные средства защиты от клещей, а именно: 

  • закрытую одежду (вещи с длинными рукавами, плотными манжетами, брюки, заправленные в сапоги, на голову капюшон, шапочку или косынку);
  • а также обрабатывать одежду специальными аэрозолями, которые существенно снижают риск заражения клещевыми инфекциями.

Нужно различать 2 группы аэрозолей в зависимости от их состава и действующего вещества: акарицидные и репеллентные.

Акарицидные средства убивают клещей, но они считаются наиболее вредными. Поэтому эти средства наносят только на одежду, палатки и только на открытом воздухе. Нанесение на кожу акарицидных средств запрещено из-за токсичности.

Репеллентные средства отпугивают значительное количество, но не убивают их. При нанесении средства на одежду или на кожу на них формируются участки, которые клещи стремятся избегать.

Специалисты отмечают, что репеллентные средства обеспечивают менее надежную защиту людей от нападения клещей, чем акарицидные средства. При этом на этикетках репеллентных средств обязательно указывается: "Средство обеспечивает неполную защиту от клещей. Будьте внимательны!"

Отметим, что при покупке средства необходимо прочитать этикетку для изучения состава и инструкции по применению. 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости