Легендарный хоккеист Александр Мальцев отметил юбилей в Чепецке

Легендарный хоккеист Александр Мальцев отметил юбилей в Чепецкефото gorod-che.ru

Спортсмену исполнилось 70 лет

В субботу, 27 апреля, в Кирово-Чепецке состоялся юбилей легендарного хоккеиста, уроженца Чепецка Александра Мальцева. Об этом сообщает портал gorod-che.ru. 

В честь визита спортсмена в наш город и празднования 70-летия Александра Мальцева состоялся матч между юниорскими командами «Динамо» и «Олимпия». Перед состязанием знаменитый чепчанин пообщался с местными журналистами. Александр Николаевич объяснил, что не согласиться на это масштабное мероприятие он просто не мог, ведь в Кирово-Чепецке его душа.

Легендарный спортсмен поделился своим отношением к нынешнему хоккею. 

У нас был более красивый, более интеллигентный и яркий хоккей. Да и хоккеисты были другие. В наше время можно было создать две-три одинаковые сборные, а сейчас это вряд ли получится. Все изменения в нашем хоккее произошли после 1972 года, когда сборная СССР играла со сборной Канады. Это были матчи разных школ – советской и канадской. После игр канадцы взяли от нас самое лучшее, а мы от них самое плохое: бей, беги и дерись. Хоккей сейчас не такой красивый, — поделился Александр Мальцев. 

Чепчанин Александр Мальцев - абсолютный рекордсмен сборной СССР по хоккею: провел больше всех матчей - 319, забросил больше всех шайб - 212. Признавался лучшим хоккеистом СССР (нападающим) в 1969, 1970, 1971, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1981, 1982 и 1983 годах. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости