Жители обнаружили тлеющий мусор на полигоне в Костино

Жители обнаружили тлеющий мусор на полигоне в Костинофото Константина Пересторонина

Эксперты и жители обеспокоены ситуацией

В январе 2019 года жители поселка Костино обеспокоились происходящим: местными жителями было обнаружено тление мусора на полигоне ТКО, который завершил свою деятельность в декабре 2018 года. Информацию о происходящем опубликовал общественный инспектор в сфере охраны окружающей среды Константин Пересторонин в соцсетях

Напомним, что полигон, основанный в 1972 году, находится буквально в нескольких километрах от поселка Костино, а ближайшая деревня Петуховы — всего в 500 метрах. Высота мусорной горы приравнивается к 10-этажному дому.

Константин Пересторонин, общественный инспектор экологического контроля, житель поселка, рассказал редакции газеты "Мой Pro Город" о посещении полигона:

Обратился в Управление гражданской защиты о тлении. Они в курсе, однако мер никаких нет. По номеру 112 сообщили, что пожарные не занимаются тушением полигонов ТБО. На днях сообщили, как сотрудники САХа ровняли территорию, вероятно, устраняя очаги горения.

8 января решил сам удостовериться, поэтому вновь вернулся на полигон: на подходе к старой свалке, первой карте, пришлось надеть медицинскую маску, улавливались нотки свалочного газа. Маска и зима немного спасают, так как процессы разложения заморожены, но не внутри тела полигона. На второй карте, действующей до конца декабря 2018 года, на многих секторах просматриваются проталины и виднеется легкое горение. Два рва, которые "разворочены" тракторами, свидетельствуют о горевшем мусоре. Присутствуют участки тления на месте горения.

фото Константина Пересторонина: vk.com/id233768393

Как рассказал Григорий Поскребышев, эколог и координатор проекта "Чисто Вятка", причины возгорания могут быть различными:

Коммунальные отходы в разделенном состоянии не представляют угрозы. Именно поэтому и относятся к 5 классу опасности, то есть неопасные. Однако при смешении, уплотнении и эрозии могут проходить химические реакции. Эти процессы и "разогревают" мусорное тело полигона, способствуя синтезу легковоспламеняемых веществ. Конечно, не исключен и человеческий фактор. Для устранения очагов необходимо принимать чрезвычаные меры.

Кировский врач-терапевт Константин Копанев сообщил, как могут повлиять горящие и тлеющие горы мусора на жителей близлежащих поселений:

При горении отходов на свалках образуется очень много веществ — это и соединения серы, в том числе сероводород, меркаптаны, диоксид серы; метан; углекислый газ; соли тяжелых металлов; диоксины; фтороводород и много других токсичных веществ. Концентрация, конечно же, не такая, чтобы сразу убить человека. Но постепенно, накапливаясь в нашем организме, они могут вызвать онкологические заболевания, хронические заболевания органов дыхания, пищеварения.

Но организм пациентов с аллергическими заболеваниями, больных с бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких может реагировать незамедлительно, что проявляется в виде обострений данной патологии.

В 2023 году на территории полигона запланированы работы по рекультивации. Пока что территорию планируется засадить деревьями, а рядом оборудовать горнолыжный комплекс.

Вспомним, что в начале 2018 года в Кирово-Чепецке загорелась городская свалка.

Сейчас все бытовые отходы свозятся на первую карту полигона в Осинцах. По решению суда, строительство полигона было приостановлено. Иск с требованием признать строительство незаконным подал местный аэродром. Администрация, несмотря на реальную угрозу для работников "Аэроклуба ДОСААФ", готовы пойти до конца, чтобы полностью ввести полигон в эксплуатацию. Так, арбитражный суд принял апелляционную жалобу администрации Слободского района об отмене разрешения на строительство полигона в Осинцах. Судебное заседание назначено на 13 февраля 2019 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости